Новости

Rolls-Royсe Phantom стал самым дорогим седаном, а Cullinan вышел на трек

Каждый движется своим путем к кошелькам сердцам клиентов. Кто-то следует основным течениям, и представляет бюджетные модели неплохого качества, кто-то ускоренными темпами электрифицирует собственный модельный ряд. Другие верны своему стилю. Например, компания Rolls-Royсe – монументальный автомобильный производитель Rolls-Royсe Phantom из Британии, один из старейших на современном рынке, несмотря на многочисленные взлёты и падения всегда следовала четкой и выверенной стратегии – выпуске дорогостоящих автомобилей премиум и люкс класса. Вот и в этот раз, следуя установленной традиции, компания превзошла даже свои непомерно высокие требования, выпустив новое обновление для своей флагманской модели Rolls-Royсe Phantom. Вместе с этой новостью, вышли подробности о первых дорожных испытаниях первого в истории бренда паркетника Rolls-Royсe Culligan, который был замечен на закрытых треках в Нордшляйфе.

Особую активность на рынке консервативной британской компании легко объяснить. Материнская компания BMW начинает активную экспансию европейского автомобильного рынка, а продукция бренда Rolls-Royсe Phantom является внесегментовой частью автомобильного маркетинга, которая прорекламирует себя, а также привлечет сама больше клиентов к немецкому конгломерату BMW AG. Именно потому, за последний месяц заголовки газет пестрили тегами «Ролс-Ройс» чаще, чем за весь год до этого.

Новый "Фантом" с годами практически не поменялся, и обладает всё тем же узнаваемым окрасом. Чтобы оценить большинство изменений необходимо прокатиться в автомобиле: шумоподавлению, ходе и динамике уделили больше всего времени.
Новый "Фантом" с годами практически не поменялся, и обладает всё тем же узнаваемым окрасом. Чтобы оценить большинство изменений необходимо прокатиться в автомобиле: шумоподавлению, ходе и динамике уделили больше всего времени.

Начнем пожалуй с главной новости, а именно выход долгожданной (для некоторых) модели Rolls-Royсe Phantom. Примечательно это событие в первую очередь тем, что показанный автомобиль официально стал самым дорогим серийным седаном в мире. В базовой версии, без многочисленно возможных опциональных решений и в самой «доступной» комплектации новый «фантом» обойдется потенциальным покупателям в 450 тысяч евро!

Лондонская премьера автомобиля прошла за закрытыми дверьми, в окружении представителей передовых новостных изданий. Восьмое по счету поколение граничит с привычным пониманием «обновленной генерации». Человек, не знакомый с продукцией бренда может не заметить внешних изменений в экстерьере нового Rolls-Royсe Phantom.

Согласно официальному пресс-релизу, габариты автомобиля составили 5762 мм в длину, 2018 мм в ширину и 1646 мм в высоту. Колесная база автомобиля равна 3552 миллиметрам.

Однако, нововведений, которые оправдывают непомерно высокий ценник (по утверждения создателей седана) здесь хватает. Стоит присмотреться к оптике: установлен новый светодиодный тип освещений, сами фары получили LED кайму по всему периметру фонаря.

Не совсем заметные, но при этом существенные перемены есть и в конструкции кузова четырехдверника. Основная его часть была сделана с активным применением алюминиевого сплава. По утверждениям конструкторов, кузов был создан с нуля, пускай это по-прежнему узнаваемая «фантомовская» коробка. В отличие от предшественника, его заметно «укоротили», увеличили массу (на 75 килограмм), а в самом каркасе конструкции использовали панели, увеличивающие жесткость автомобиля на 30% в сравнении с 7-ым поколением Rolls-Royсe Phantom. Примечательно, что подобная технология нашла отклик у прагматичных создателей “фантома», а посему вполне возможно что мы увидим что-то похожее у моделей Ghost и Culligan, о которой речь пойдет чуть далее.

Салон Rolls-Royce Phantom освежили и сделали более современным. Вернулся трёхспицевый руль. Посередине автомобиля расположился 12,4-дюймовая цифровая панель с сенсорным типом ввода.

Используемое шасси в Rolls-Royсe Phantom полноуправляемое, и представлено двухрычажной платформой спереди и многорычажная сзади. В довесок к ней предлагаются пневмопружины, адаптивные амортизаторы, а также система активной электромагнитной подвески, которая подстраиваться под возможные неровности дороги, и контролирует стабилизаторы устойчивости с помощью 48-вольтовой сети.

Использование подобной технологии, а также двойное остекление (суммарная толщина слоя равна 6 мм), шумоизоляционные листы по всему салону (вес всех элементов равен 130 кг), а также шины от Continental (пенного наполнения), позволяют заявить автомобиль как «самый тихий в мире». В сравнении с прошлым поколением, показатель шума снизился на 10 процентов.

Вся прелесть "Фантомов" издревле оценивается на задних пассажирских местах. Здесь для комфорта пассажиров подготовлено почти всё. Ортопедические сиденья с массажерами и подогревом (в том числе подлокотников), передовая безопасность и максимальная эргономика.
Вся прелесть "Фантомов" издревле оценивается на задних пассажирских местах. Здесь для комфорта пассажиров подготовлено почти всё. Ортопедические сиденья с массажерами и подогревом (в том числе подлокотников), передовая безопасность и максимальная эргономика.

Самая интересная часть нововведений касается конечно же технической стороны премиального автомобиля. Под капотом разместился двенадцатицилиндровый двигатель, объем которого равен 6,75 литров. Подобную установку уже можно было увидеть в последних сборках 7-го «фантома», а потому к выходу новой модели инженеры значительно модернизировали агрегат. Вместо атмосферного типа работы, мотор стал двухнаддувным. Изменились также и сис-ма охлаждения, электроника, и другие компоненты. Теперь движок способен выдать 571 л.с. и 900 Нм крутящего момента (вместо 460 сил и 720 Нм у предшественника). Спурт до «сотни» стал равен 5,3 секундам, а «максималка» ограничена 250 км/час.

Сборка автомобиля будет производиться на фабрике в Западном Суссексе. Место выбрано не случайно. Именно там проводится комплектация всех «Фантомов» начиная с 2004 года (дата начала выпуска 7-го поколения Rolls-Royсe Phantom). Опционально клиенты смогут заказать адаптивный круиз контроль, систему экстренного автоматического торможения, камеры на 360°.

К сожалению, снимков кроссовера Rolls-Royce Culligan без наличия защитной камуфляжной пленки в доступе пока что нет. Появление автомобиля во всей красе запланировано на сентябрь 2017 году, когда начнется Франкфуртский Автосалон.

Вторая часть новости касается публикации свежих кадров с испытаний новой модели бренда - Rolls-Royсe Culligan. Автомобиль станет первым полноценным кроссовером премиум-класса в многолетней линейке бренда. Индекс «Culligan» пока что временный, и есть большая вероятность, что автомобиль будет переименован ближе к старту продаж.

Как говорилось ранее, паркетник будет использовать новую архитектуру, которая базируется на использовании алюминия в качество основного материала. Инженеры из компании Rolls-Royсe настолько гордятся своей разработкой, что запретили использования её где-либо кроме своих будущих моделей. Новая «тележка» позволит значительно сэкономить на массе автомобиля, не жертвую при этом габаритными показателями.

Из заявленных элементов уже подтверждено наличие задних дверей с принципом работы "против хода". Кроме того, спустя несколько месяцев в продажу поступит версия с гибридной силовой установкой.
Из заявленных элементов уже подтверждено наличие задних дверей с принципом работы "против хода". Кроме того, спустя несколько месяцев в продажу поступит версия с гибридной силовой установкой.

Под капотом у Rolls-Royсe Culligan расположится 600-сильный, 6,8-литровый двенадцатицилиндровый модернизированный двигатель. Да, это все тот силовой агрегат, о котором мы писали чуть выше. Однако, как сообщается многочисленными источниками близкими к бренду, «Каллиган» первым в истории бренда получит полноценный полный привод.

Что касается технологического наполнения автомобиля, то здесь все находится на фирменном для Rolls-Royсe уровне. Консерватизм и выдержанность в исполнении (абы что в «роллс-ройс» не суют) гармонично сочетаются с такими технологиями как камера кругового вида Surround View (выводящая трехмерную проекцию на экран водителю). Тумблеры и физические элементы управления уступили место в салоне цифровым аналогам.

Как предполагают в компании, Rolls-Royсe Culligan дебютирует перед публикой на Женевской автомобильной выставке уже в марте следующего года. Первым покупателям своих автомобилей придется ждать до конца лета. Прямым конкурентом у столь несвойственной для рынка модели будет еще один премиальный кросс Bentley Bentayaga.

Рейтинг

Ваш комментарий

Войдите, чтобы написать комментарий

Войти Создать аккаунт

Рекомендации по теме

Читайте также

Дешево и сердито: Ford готовит дешевый электромобиль с большим запасом хода
Новости

Дешево и сердито: Ford готовит дешевый электромобиль с большим запасом хода

Электрический кроссовер Ford Mach 1 дебютирует в следующем году. В основу модели ляжет переднеприводная платформа C2, ранее использовавшаяся при постройке Focus нового поколения. Об этом сообщает издание Autocar. По предварительной информации, кроссовер под кодовым названием CX430 будет выполнен в стилистике традиционного хэтчбека. Заметным отличием модели, вероятно, будет более высокая посадка...
Шоу-кар Kia Proceed Concept
Новости

Спортивная модель Kia Proceed GT была замечена под камуфляжем

В прошлом году Kia продемонстрировала концепцию Proceed на автосалоне во Франкфурте. Автомобиль, похожий на вагон, был пристальным вниманием на выставке, и заставил нас задаться вопросом, будет ли производство этого автомобиля. Год быстро прошел и Kia наконец-то раскрыла производственный спек. Ну, под «раскрытием» мы подразумеваем тизер. Да, несколько изображений - это...
До свидания, Lanos: кризис или криворукость?
Новости

До свидания, Lanos: кризис или криворукость?

1 декабря новостные ресурсы Украины заполонила информация от «УкрАВТО» - ЗАЗ прекращает производство автомобилей модели «Lanos». По заявлению самих производителей такое решение было вызвано кризисом в стране и внезапно нахлынувшим потоком машин на евробляхах, с которыми отечественный автопром не в состоянии конкурировать.
Внедорожник-авантюрист Renegade Trailhawk
Новости

Премиум-презентация Jeep на Автомобильном салоне

Концерн Jeep презентовали совершенно новый стенд с превосходным внешним видом и большей открытостью, он также представляет собой два из самых независимых брендов: тяжелая артиллерия марки - Grand Cherokee и внедорожник-авантюрист Renegade Trailhawk. Grand Cherokee SRT - автомобиль с улучшенным дизайном в сочетании с роскошью высшего класса. Благодаря инновационному 6,4-литровому мотору...
Прекрасен, как мир вокруг – новый кабриолет Aston Martin DB11 Volante 2018
Новости

Прекрасен, как мир вокруг – новый кабриолет Aston Martin DB11 Volante 2018

Ряды автоновинок 2018 и класс купе-кабриолетов дополнит новая модель от Аston Martin - DB11 Volante. Роскошный и элегантный спорткар выходит в продажи к марту по цене 220 тысяч евро для салонов бренда в РФ.
Немцы стремятся создать автомобиль, который станет бюджетной версией «Tesla»
Новости

Будут ли доступны элекроавтомобили в прокате в Германии

На протяжении нескольких лет безупречным лидером на автомобильном рынке электромобилей является компания «Tesla» со своим модельным рядом электрокаров. Для любителей такого транспорта не нужно объяснять почему это так, ведь о нашумевшей марке можно бесконечно рассказывать, перечисляя все достоинства. С каждым годом «Tesla» прогрессирует и развивается. Казалось бы, ей нет конкуренции,...
Новости

Состоялась большая премьера нового родстера BMW Z4 Concept

Человек, начавший интересоваться нюансами автомобильного рынка может прийти в недоумение. Следуя логическим наблюдением, лицезреть как один за другим крупные автомобильные компании, не дожидаясь старта приближающегося Франкфуртского Автосалона, публикуют свои самые интересные проекты и презентуют их на закрытых мероприятиях довольно странно. Но можете не удивляться, ведь именно Франкфуртский Автосалон в отличие...
Новости

Стартовали продажи бюджетной модели Toyota Yaris Ativ

Есть на карте мире такая страна, где всё немножечко по-другому и имя ей Тайланд. Мы не будет углубляться в дебри аутентичности этого края и забирать хлеб у туристических изданий и агентств. Однако, следует рассказать о тайском автомобильном рынке, так как не все подозревают о тамошней ситуации. Так как это страна...
Новости

К европейской премьере хэтчбек Honda Jazz обзаведется новым агрегатом

Бюджетные автомобили закрепили за собой лидирующие позиции в списках продаж. Традиционно исполненные седаны/универсалы/хэтчбеки не используют передовые технологии, а технический уровень оснащения «урезан» в угоду доступности. Тем не менее именно привлекательная низкая цена делает подобную продукцию №1 как в странах Старого Света, так и в Азии и Америке. Японская компания Honda...
Новости

Skoda Felicia E станет первым массовым электромобилем компании

Чаши весов пошатнулись. Довольно долгое время властвующая над всеми остальными автомобильная компания Volkswagen имела лидирующие показатели по количеству реализованных моделей в Европе, и её передовая модель Golf почти 10 лет считался самым продаваемым автомобилем на рынках «Старого Света». Но конкуренты были не согласны с таким распределением ролей, особенно марки Renault...
Новости

Volvo XC90 сплотит вокруг себя владельцев премиальных автомобилей

Интересные события происходит вокруг автомобильного бренда из Швеции Volvo Cars. Некогда успешная в середины 90-ых марка, переживает «вторую молодость». Расширение модельного ряда, основательный ребрендинг и ежегодное повышение процента реализованной продукции демонстрируют небывалый уровень профессионализма новых руководящих лиц внутри компании. Напомним, что шведский бренд перешел во владение китайского холдинга Geely еще...
Новости

Обновленная премиум модель Acura RLX готова к премьере

В любой временной период, в независимости от популярных трендов и определённой моды, всегда существовали особые автомобильные марки, которые занимались производством исключительно дорогих и премиальных моделей. Как правило, это компании, которые начали свой путь становления еще на заре начала прошлого века, закрепились на славе и популярности изобретательных инженеров и проектировщиков, и...