Новости

Skoda Felicia E станет первым массовым электромобилем компании

Чаши весов пошатнулись. Довольно долгое время властвующая над всеми остальными автомобильная компания Volkswagen имела лидирующие показатели по количеству реализованных моделей в Европе, и её передовая модель Golf почти 10 лет считался самым продаваемым автомобилем на рынках «Старого Света». Но конкуренты были не согласны с таким распределением ролей, особенно марки Renault и Nissan, которые сформировали финансовый альянс и впервые за долгое время выбились в лидеры рынка. Произошло это по причинам грамотного продвижения своей продукции на мировой арене, в частности активного освоения транспорта использующего электрическую силовую установку. Большую роль в высоких показателях реализованной продукции сыграл флагманский электромобиль Nissan Leaf, который стал самым успешным серийным электромобилем в мире. Чтобы не оставаться в стороне, немцы из «Фольксваген» решили вернуть свои утраченные позиции сделав ставку на разработку массовых и доступных электромобилей.

Помимо производства модели под своим именем (долгострой Volkswagen I.D. должны показать во Франкфурте, и возможно назвать дату продаж), руководители концерна распорядятся выпустить минимум по одной подобной модели и остальные бренды, которые находятся под её управлением. Под вышеназванное заявление попадают марки Audi, SEAT, Porsche и Skoda. Что касается последней, то уже объявлено что вовсю стартовал подготовительный процесс производства. Ради исторического запуска, боссы компании решили возродитm некогда исторический индекс «Фелиция», так что вполне возможно, что новинка получит название Skoda Felicia E.

Компактный хэтчбек Skoda Felicia за время своего недолгого производства (более 7 лет), успела получить более 3-ех модификаций и пережить полноценный рестайлинг. К сожалению неутешительные продажи пошатнули позиции чехов на рынке, и производство хэтчбека свернули.

Предполагается, что автомобиль получит форму хэтчбек. Подобной информацией поделилась с остальными автомобильное издание AutoExpress. Согласно ему, большая часть наработок в использующихся батарейных блоках, а также в силовой установке будет взята у прототипа Volkswagen I.D. Более того, автомобиль будет иметь ограниченные габаритные показатели кузова, схожие по значениям с моделью чешского происхождения Rapid Spaceback (приблизительная длина авто должна составит 4500 миллиметра).

Что касается ценника будущего автомобиля, то скорее всего именитый немецкий концерн и руководство из Чехии будут ориентироваться на пока что лучшего игрока на рынке серийных массовых автомобилей – вышеупомянутый Nissan Leaf. Ранее утверждалось, что концептуальный электромобиль Volkswagen I.D. будет продаваться по цене приблизительной 30 тысяч евро. Чешская же модель Skoda Felicia E по аналогии будет уходить с рынка чуть дешевле (по цене приблизительной электромобилю Volkswagen e-up!).

Концептуальный шоу-кар Volkswagen I.D. уже более 3-ех лет активно демонстрируется перед публикой в качестве "будущей передовой модели на рынке". В это время главный конкурент электромобиля в лице Leaf'a уже готовится к демонстрации нового поколения.
Концептуальный шоу-кар Volkswagen I.D. уже более 3-ех лет активно демонстрируется перед публикой в качестве "будущей передовой модели на рынке". В это время главный конкурент электромобиля в лице Leaf'a уже готовится к демонстрации нового поколения.

Если новый электромобиль всё-таки выйдет под именем «Felicia», то это станет уже третьим по счету запуском. Впервые этот индекс носила спортивная модель «Шкоды», которая выпускалась в период с 1959 по 1964 гг.). Второе появление «Фелисии» пришлось уже в 90-ых: под знаковым для бренда неймингов выпускался компакт-кар, в период с 1994 по 2001. Skoda Felicia E не финальное название модели, но вполне вероятное.

Пока что официальных концептуальных изображений дизайна будущего автомобиля нет, ровно как и предварительного опубликованного рендера от компании. Издания Auto Express основываясь на опубликованную информацию, предположила как будет выглядеть будущая автоновинка. Иллюстраторы агентства изобразили концепт Skoda Felicia E, который очень схож с показанным в прошлом году концептуальным шоу-каром Skoda Vision E.

Концепт-кар Skoda Vision E в своё время потряс автомобильную общественность (премьера случилась в рамках проходившей в 2017 года Шанхайской международной автовыставке). Упор внутри компании на эту модель делают чуть ли не основной.

Напомним, что электрокар Skoda Vision Е является полноценным долгостроем чешского бренда. Купеобразный кросс сейчас готовится к разработке, и уже объявил дату старта продаж (первый квартал 2020 года). «Vision E» не окончательное имя флагманского автомобиля. Более того, за автомобилем зарегистрировано сразу несколько товарных марок (выбирают чехи из вариантов “AMiq”, “Eliaq” и “Anuq”).

Предположительно, силовая установка электрического паркетника будет представлена несколькими электромоторами, суммарная мощность которых составит более 300-сил (у Skoda Felicia E скорее всего будет использоваться один электродвигатель, размещенный на заднем оси, и способный выжать 170 лошадей).  Увеличенную архитектуру автомобиля подразумевают использовать по полной, разместив в днище автомобиля несколько блоков аккумуляторов. При полном заряде такая система обеспечит запас хода в 500 километров, без дополнительных подзарядок в дороге.

Согласно информации, полученной от источников близких к компании, новинку разрабатывают на новой передовой платформе МЕВ («фольсквагенского» происхождения). Вполне возможно, что и Skoda Felicia E будет разрабатываться на той же модульной «тележке». Но цена двух автомобилей будет заметно отличаться (Vision предполагают продавать минимум за 45 тыс. евро).

В длину концепт Skoda Vision E насчитывал 4688 мм, примерно столько же будет и у серийной версии модели. Сообщается и о наличии передовых технологий: полноценном интерфейсе 3-его класса, функцией дистанционного паркинга, системой активного взаимодействия с водителем во время движения.

Доступный хэтчбек Skoda Felicia E и электрифицированный кроссовер Skoda Vision Е не единственные модели чешской компании, которые получат полноценную электрическую модификацию. До 2025-го года, в планах компании запланировано предоставит сразу 6 электромоделей на западноевропейский рынок. К двум вышеупомянутым моделям должны добавиться электрическая вариация компактной модели Citigo, гибридная версия премиального седана Skoda Superb, электрифицированные варианты самых продающихся моделей компании кроссоверов Karoq и Kodiaq, а также уникальный на рынке спортивный автомобиль, выполненный в стилистике и дизайне ретромобиля Skoda 110 R.

Рейтинг

Ваш комментарий

Войдите, чтобы написать комментарий

Войти Создать аккаунт

Рекомендации по теме

Читайте также

Дешево и сердито: Ford готовит дешевый электромобиль с большим запасом хода
Новости

Дешево и сердито: Ford готовит дешевый электромобиль с большим запасом хода

Электрический кроссовер Ford Mach 1 дебютирует в следующем году. В основу модели ляжет переднеприводная платформа C2, ранее использовавшаяся при постройке Focus нового поколения. Об этом сообщает издание Autocar. По предварительной информации, кроссовер под кодовым названием CX430 будет выполнен в стилистике традиционного хэтчбека. Заметным отличием модели, вероятно, будет более высокая посадка...
Шоу-кар Kia Proceed Concept
Новости

Спортивная модель Kia Proceed GT была замечена под камуфляжем

В прошлом году Kia продемонстрировала концепцию Proceed на автосалоне во Франкфурте. Автомобиль, похожий на вагон, был пристальным вниманием на выставке, и заставил нас задаться вопросом, будет ли производство этого автомобиля. Год быстро прошел и Kia наконец-то раскрыла производственный спек. Ну, под «раскрытием» мы подразумеваем тизер. Да, несколько изображений - это...
До свидания, Lanos: кризис или криворукость?
Новости

До свидания, Lanos: кризис или криворукость?

1 декабря новостные ресурсы Украины заполонила информация от «УкрАВТО» - ЗАЗ прекращает производство автомобилей модели «Lanos». По заявлению самих производителей такое решение было вызвано кризисом в стране и внезапно нахлынувшим потоком машин на евробляхах, с которыми отечественный автопром не в состоянии конкурировать.
Внедорожник-авантюрист Renegade Trailhawk
Новости

Премиум-презентация Jeep на Автомобильном салоне

Концерн Jeep презентовали совершенно новый стенд с превосходным внешним видом и большей открытостью, он также представляет собой два из самых независимых брендов: тяжелая артиллерия марки - Grand Cherokee и внедорожник-авантюрист Renegade Trailhawk. Grand Cherokee SRT - автомобиль с улучшенным дизайном в сочетании с роскошью высшего класса. Благодаря инновационному 6,4-литровому мотору...
Прекрасен, как мир вокруг – новый кабриолет Aston Martin DB11 Volante 2018
Новости

Прекрасен, как мир вокруг – новый кабриолет Aston Martin DB11 Volante 2018

Ряды автоновинок 2018 и класс купе-кабриолетов дополнит новая модель от Аston Martin - DB11 Volante. Роскошный и элегантный спорткар выходит в продажи к марту по цене 220 тысяч евро для салонов бренда в РФ.
Немцы стремятся создать автомобиль, который станет бюджетной версией «Tesla»
Новости

Будут ли доступны элекроавтомобили в прокате в Германии

На протяжении нескольких лет безупречным лидером на автомобильном рынке электромобилей является компания «Tesla» со своим модельным рядом электрокаров. Для любителей такого транспорта не нужно объяснять почему это так, ведь о нашумевшей марке можно бесконечно рассказывать, перечисляя все достоинства. С каждым годом «Tesla» прогрессирует и развивается. Казалось бы, ей нет конкуренции,...
Новости

Состоялась большая премьера нового родстера BMW Z4 Concept

Человек, начавший интересоваться нюансами автомобильного рынка может прийти в недоумение. Следуя логическим наблюдением, лицезреть как один за другим крупные автомобильные компании, не дожидаясь старта приближающегося Франкфуртского Автосалона, публикуют свои самые интересные проекты и презентуют их на закрытых мероприятиях довольно странно. Но можете не удивляться, ведь именно Франкфуртский Автосалон в отличие...
Новости

Стартовали продажи бюджетной модели Toyota Yaris Ativ

Есть на карте мире такая страна, где всё немножечко по-другому и имя ей Тайланд. Мы не будет углубляться в дебри аутентичности этого края и забирать хлеб у туристических изданий и агентств. Однако, следует рассказать о тайском автомобильном рынке, так как не все подозревают о тамошней ситуации. Так как это страна...
Новости

К европейской премьере хэтчбек Honda Jazz обзаведется новым агрегатом

Бюджетные автомобили закрепили за собой лидирующие позиции в списках продаж. Традиционно исполненные седаны/универсалы/хэтчбеки не используют передовые технологии, а технический уровень оснащения «урезан» в угоду доступности. Тем не менее именно привлекательная низкая цена делает подобную продукцию №1 как в странах Старого Света, так и в Азии и Америке. Японская компания Honda...
Новости

Volvo XC90 сплотит вокруг себя владельцев премиальных автомобилей

Интересные события происходит вокруг автомобильного бренда из Швеции Volvo Cars. Некогда успешная в середины 90-ых марка, переживает «вторую молодость». Расширение модельного ряда, основательный ребрендинг и ежегодное повышение процента реализованной продукции демонстрируют небывалый уровень профессионализма новых руководящих лиц внутри компании. Напомним, что шведский бренд перешел во владение китайского холдинга Geely еще...
Новости

Обновленная премиум модель Acura RLX готова к премьере

В любой временной период, в независимости от популярных трендов и определённой моды, всегда существовали особые автомобильные марки, которые занимались производством исключительно дорогих и премиальных моделей. Как правило, это компании, которые начали свой путь становления еще на заре начала прошлого века, закрепились на славе и популярности изобретательных инженеров и проектировщиков, и...
Новости

Mitsubishi Xpander официально представлен перед публикой

Пока весь мир готовится к одному из самых крупных автомобильных мероприятий в мире (Франкфуртский Автосалон), небольшие и не столь значимые, с точки зрения рекламы, выставки и показы проходят почти незамеченными. Для примера возьмём международную автомобильную выставку в Джакарте, Индонезия. Традиционно считается, что здесь доминирующей силой и основной частью показов обладают...