Новости

Стартовали продажи бюджетной модели Toyota Yaris Ativ

Есть на карте мире такая страна, где всё немножечко по-другому и имя ей Тайланд. Мы не будет углубляться в дебри аутентичности этого края и забирать хлеб у туристических изданий и агентств. Однако, следует рассказать о тайском автомобильном рынке, так как не все подозревают о тамошней ситуации. Так как это страна во многом не столь процветающая (как и другие соседи в индокитайском регионе), но при этом густонаселенная, многие автомобильные производители «закидывают» своими бюджетными аналоговыми моделями тайцев. На рынке в изобилии представлены многие модели передовых автомобильных марок Honda, Mitsubishi, Suzuki и прочих, однако если сравнивать модельный ряд с европейскими аналогами можно увидеть ряд существенных отличий. Например, в этом месяце стартуют продажи долгожданного в регионе субкомпактной модели Toyota Yaris Ativ, которая стала идейным продолжателем хорошо продающегося тут базового «Yaris’a» (заметно отличающегося от европейской своей версии) и не менее популярным ответвлением в лице Toyota Vios.

Сравнение двух моделей Toyota Yaris для рынка Южной Азии (фотография сверху) и европейской версии хэтчбека (фотография снизу). Помимо значительных отличий во внешности, автомобили оснащаются разными силовыми установками.

Однако, стоит сразу сделать одно допущение. Toyota Yaris Ativ помимо тайского региона будет продаваться еще в 70 дополнительных странах (в основном это южноазиатский регион). К сожалению среди заявленного списка, Украины и её ближайших соседей не значится. Но это еще не окончательное решение японского бренда, и вполне возможно что вскоре могут до заявить несколько стран (как-никак, автомобили бренда у нас продаются хорошо, а сегмент бюджетных седанов является преобладающим на рынке).

Toyota Yaris Ativ была презентована на прошлогоднем Токийском Автосалоне. Название сделали специально созвучным с "Active" (подтверждает слоган компании). Сворачивать выпуск первого Yaris'a и уж тем более представленного в прошлом году Vios'a в Toyota не намерены.
Toyota Yaris Ativ была презентована на прошлогоднем Токийском Автосалоне. Название сделали специально созвучным с "Active" (подтверждает слоган компании). Сворачивать выпуск первого Yaris'a и уж тем более представленного в прошлом году Vios'a в Toyota не намерены.

Четырехдверка стартует в Тайланде одной из первых, а через месяц производственный процесс Toyota Yaris Ativ будет запущен и в других странах. Многим может показаться, что новая модель полностью повторяет дизайн и концепцию другой бюджетной модели компании Toyota Vios. Тем не менее схожесть во внешности полностью перекрывается новыми техническими возможностями автомобиля.

Техническая сторона вопроса нового «Яриса» представлена лишь одним агрегатом. Им стал четырехцилиндровый двигатель с небольшими объемом (всего лишь 1,2-литра), атмосферного типа (!) 3NR-FE. Его мощность будет ограничена 86 лошадьми и 108 Нм крутящего момента. Тип трансмиссии тоже представлен всего лишь одним вариантом – бесступенчатым вариатором.

Использование подобной силовой установки определяет во многом курс руководителей японского бренда, по обеспечению азиатских соседей продукцией подпадающей под правительственную программу Eco-Car. Согласно ей, автомобили, силовые агрегаты которых соответствуют общепринятым международным нормам Евро-5, обеспечиваются дополнительной льготной ставкой от правительства (меньший налог на удержание, и другие социальные пакеты с выплатами). Потенциальная поддержка государства поможет улучшить продажи и заполнить дороги продукцией с низким уровнен загрязнения среды (от чего сильно страдает экология развивающейся страны). Что-то подобное можно было увидеть в майском представлении Hyundai Xcent для индийского рынка (там налог учитывает и габаритную длину автомобиля).

Бюджетный седан Toyota Vios (который является двойником оригинального Yaris, который в свою очередь идейный наследник Camry) продается только в Южной Азии, Южной Америке и в ряде африканских стран с 2015 года.

Что касается вышеназванных габаритных значений автомобиля, то тут новый Toyota Yaris Ativ скорее сравнивают с другой моделью бренда – Toyota Solaris. При длине кузова в 4425 миллиметра и ширине в 1730 миллиметра, в высоту авто возвышается на 1475 миллиметра. Расстояние между осью составляет 2550 мм. Сам же кузов выполнен с учетом серьезных ценовых издержек сегмента. О наличии хромовых вставок, или хотя бы каймы можно забыть. Фары галогенового типа (ходовые и задние светодиодного типа), 18-дюймовые диски, 3 варианта цветового оформления экстерьера.

Гораздо более интересным автомобиль кажется внутри. Впервые среди автомобилей японского происхождения, которые представляют свою продукции в подобном сегменте у Toyota Yaris Ativ установлена ABS и ESP системы, включающие в базовую версию комплект из 7 подушек безопасности (в том числе водительские шторки и коленную подушку для водителя). Не ожидалось и появление безключевого доступа к автомобилю и запуска автомобиля с помощью кнопки, но японские конструкторы решили порадовать такими несущественными возможностями.

Так как автомобиль, как утверждают создатели, рассчитан преимущественно на молодое население, автомобиль оснастили если не передовыми, то впечатляющими для своего ценника технологиями. В центре салона размещаются пара дисплеев: 4,3-дюймовый экран Optitron, который дополняет функционал водительских приборов, а также 7-дюймовый дисплей мультимедийного центра, с сенсорным экраном.

Помимо передовой (по меркам бюджета) системы безопасности, Ativ будет оснащен задними барабанными тормозами. Судя по изображениям, в базовой версии автомобиль будет комплектоваться «штамповками» и неокрашенными корпусами зеркал вкупе с ручками дверей.

Соревноваться новому Toyota Yaris Ativ есть с кем. Помимо потенциальных японских коллег по цеху в лице Mitsubishi Attrage, Honda Brio Amaze и Suzuki Ciaz, главный конкурент в Тайленде остается по-прежнему пятидверный оригинальный Yaris (вот уже 3 года является самым продаваемым легковым автомобилем в стране).

Боссы из Toyota намерены производит более семи с половиной тысяч автомобилей в месяц (половину для рынка локального и половину на экспорт). При переводе ценника на доллары базовая версия нового «Яриса» будет уходить с рынка приблизительно в 14 000 $. А вот заряженная версия автомобиля обойдется клиентам в 18 с половиной тысяч долларов (для сравнения у Vios такая комплектация стоит 17,8 тысяч, а у оригинального Yaris – 19,4 тысяч долларов США).

Рейтинг

Ваш комментарий

Войдите, чтобы написать комментарий

Войти Создать аккаунт

Рекомендации по теме

Читайте также

Дешево и сердито: Ford готовит дешевый электромобиль с большим запасом хода
Новости

Дешево и сердито: Ford готовит дешевый электромобиль с большим запасом хода

Электрический кроссовер Ford Mach 1 дебютирует в следующем году. В основу модели ляжет переднеприводная платформа C2, ранее использовавшаяся при постройке Focus нового поколения. Об этом сообщает издание Autocar. По предварительной информации, кроссовер под кодовым названием CX430 будет выполнен в стилистике традиционного хэтчбека. Заметным отличием модели, вероятно, будет более высокая посадка...
Шоу-кар Kia Proceed Concept
Новости

Спортивная модель Kia Proceed GT была замечена под камуфляжем

В прошлом году Kia продемонстрировала концепцию Proceed на автосалоне во Франкфурте. Автомобиль, похожий на вагон, был пристальным вниманием на выставке, и заставил нас задаться вопросом, будет ли производство этого автомобиля. Год быстро прошел и Kia наконец-то раскрыла производственный спек. Ну, под «раскрытием» мы подразумеваем тизер. Да, несколько изображений - это...
До свидания, Lanos: кризис или криворукость?
Новости

До свидания, Lanos: кризис или криворукость?

1 декабря новостные ресурсы Украины заполонила информация от «УкрАВТО» - ЗАЗ прекращает производство автомобилей модели «Lanos». По заявлению самих производителей такое решение было вызвано кризисом в стране и внезапно нахлынувшим потоком машин на евробляхах, с которыми отечественный автопром не в состоянии конкурировать.
Внедорожник-авантюрист Renegade Trailhawk
Новости

Премиум-презентация Jeep на Автомобильном салоне

Концерн Jeep презентовали совершенно новый стенд с превосходным внешним видом и большей открытостью, он также представляет собой два из самых независимых брендов: тяжелая артиллерия марки - Grand Cherokee и внедорожник-авантюрист Renegade Trailhawk. Grand Cherokee SRT - автомобиль с улучшенным дизайном в сочетании с роскошью высшего класса. Благодаря инновационному 6,4-литровому мотору...
Прекрасен, как мир вокруг – новый кабриолет Aston Martin DB11 Volante 2018
Новости

Прекрасен, как мир вокруг – новый кабриолет Aston Martin DB11 Volante 2018

Ряды автоновинок 2018 и класс купе-кабриолетов дополнит новая модель от Аston Martin - DB11 Volante. Роскошный и элегантный спорткар выходит в продажи к марту по цене 220 тысяч евро для салонов бренда в РФ.
Немцы стремятся создать автомобиль, который станет бюджетной версией «Tesla»
Новости

Будут ли доступны элекроавтомобили в прокате в Германии

На протяжении нескольких лет безупречным лидером на автомобильном рынке электромобилей является компания «Tesla» со своим модельным рядом электрокаров. Для любителей такого транспорта не нужно объяснять почему это так, ведь о нашумевшей марке можно бесконечно рассказывать, перечисляя все достоинства. С каждым годом «Tesla» прогрессирует и развивается. Казалось бы, ей нет конкуренции,...
Новости

Состоялась большая премьера нового родстера BMW Z4 Concept

Человек, начавший интересоваться нюансами автомобильного рынка может прийти в недоумение. Следуя логическим наблюдением, лицезреть как один за другим крупные автомобильные компании, не дожидаясь старта приближающегося Франкфуртского Автосалона, публикуют свои самые интересные проекты и презентуют их на закрытых мероприятиях довольно странно. Но можете не удивляться, ведь именно Франкфуртский Автосалон в отличие...
Новости

К европейской премьере хэтчбек Honda Jazz обзаведется новым агрегатом

Бюджетные автомобили закрепили за собой лидирующие позиции в списках продаж. Традиционно исполненные седаны/универсалы/хэтчбеки не используют передовые технологии, а технический уровень оснащения «урезан» в угоду доступности. Тем не менее именно привлекательная низкая цена делает подобную продукцию №1 как в странах Старого Света, так и в Азии и Америке. Японская компания Honda...
Новости

Skoda Felicia E станет первым массовым электромобилем компании

Чаши весов пошатнулись. Довольно долгое время властвующая над всеми остальными автомобильная компания Volkswagen имела лидирующие показатели по количеству реализованных моделей в Европе, и её передовая модель Golf почти 10 лет считался самым продаваемым автомобилем на рынках «Старого Света». Но конкуренты были не согласны с таким распределением ролей, особенно марки Renault...
Новости

Volvo XC90 сплотит вокруг себя владельцев премиальных автомобилей

Интересные события происходит вокруг автомобильного бренда из Швеции Volvo Cars. Некогда успешная в середины 90-ых марка, переживает «вторую молодость». Расширение модельного ряда, основательный ребрендинг и ежегодное повышение процента реализованной продукции демонстрируют небывалый уровень профессионализма новых руководящих лиц внутри компании. Напомним, что шведский бренд перешел во владение китайского холдинга Geely еще...
Новости

Обновленная премиум модель Acura RLX готова к премьере

В любой временной период, в независимости от популярных трендов и определённой моды, всегда существовали особые автомобильные марки, которые занимались производством исключительно дорогих и премиальных моделей. Как правило, это компании, которые начали свой путь становления еще на заре начала прошлого века, закрепились на славе и популярности изобретательных инженеров и проектировщиков, и...
Новости

Mitsubishi Xpander официально представлен перед публикой

Пока весь мир готовится к одному из самых крупных автомобильных мероприятий в мире (Франкфуртский Автосалон), небольшие и не столь значимые, с точки зрения рекламы, выставки и показы проходят почти незамеченными. Для примера возьмём международную автомобильную выставку в Джакарте, Индонезия. Традиционно считается, что здесь доминирующей силой и основной частью показов обладают...