Новости

«Заряженный» вариант для Lotus Evora GT430 появится до конца текущего года

Быть на виду и привлекать внимание покупателей из года в год становится всё сложнее и сложнее. Постоянно растущая конкуренция, высокий производительский спрос, дефицит свежих технических идей становятся камнем преткновения для многих, некогда успешных автомобильных компаний. Некоторые, даже несмотря на снижение спроса к продукции, пытаются разработать новые концепции продаж, которые были бы привлекательны для клиентов. Одним из таких примеров являются британцы из Lotus, которые плотно укрепились в нище спортивных автомобилей со сниженной массой. Последним продуктом, выход которого компания готовит уже более года, обещает стать обновленная модель Lotus Evora GT430. Автомобиль станет самым мощным и быстрым в линейке “Grand Turismo”.

Среди представителей собственного модельного ряда, который исчисляется несколькими десятками моделей, купе Lotus Evora GT430 станет самым быстрым и мощным продуктом, который когда то выходил из под пера марки.

К разработке своих автомобилей британский автомобильный производитель Lotus всегда относился со всей серьезностью. Но что не отнять у автомобилей марки, так это высокому профессионализму в плане дизайна. В угоду внешней составляющей, очень часто значительным изменениям машина подвергалась еще в процессе разработки. За очень многими моделями компании закрепился статус «красивых и не производительных».

При создании «заряженной» версии Lotus Evora GT430 от этой концепции решили отойти (как-никак, автомобиль смотрится свежо и эстетично даже спустя годы после выхода обновления). Вместо этого, основную часть работы при создании автомобиля посвятили именно техническому вопросу. Новое подразделение компании на протяжении года применяла передовые технологии по созданию совершенно нового технического концепта, который подошел бы под общепринятое правило многих моделей бренда «Доступность для дорог общего пользования».

Радикальных изменений во внешности новой модели ждать не стоит. "Евора" имеет неплохие продажи, а потому все в компании сосредоточено работали над динамическими и техническими свойствами автомобиля.
Радикальных изменений во внешности новой модели ждать не стоит. "Евора" имеет неплохие продажи, а потому все в компании сосредоточено работали над динамическими и техническими свойствами автомобиля.

Дорожный автомобиль обновляют с момента выхода самой первой Evora. Тогда предельная мощность купе составляла 280 лошадиных сил. Спустя 7 лет, инженеры из Хетела презентовали новую модель - Lotus Evora GT430. Номерное значение в индексе автомобиля сигнализируют о мощности автомобиля – 430 л.с. (и это при условии, что речь идет о «британской» измерительной мощности. В Европе авто заявлено с 438 силами под капотом).

Более подробная информация о технической составляющей авто говорит о наличии в подкапотном пространстве агрегата от японской Toyota, а именно шестицилиндрового 3,5-литрового двигателя компрессорного типа. Крутящий момент автомобиля составляет 440 Нм. Автомобиль будет работать только в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач.

К слову о последней. В коробке нового купе Lotus Evora GT430 будет применяться новый тип одномассового маховика облегченного типа, который вкупе с обновленной системой воздушно-жидкостного охлаждения позволяет значительно повысить динамические возможности автомобиля.

В автомобиле установлены оригинальные шины Michelin (19-тидюймовые спереди, и "двадцатки" сзади). Каждую ось оборудовали новыми тормозными суппортами от AP Racing.
В автомобиле установлены оригинальные шины Michelin (19-тидюймовые спереди, и "двадцатки" сзади). Каждую ось оборудовали новыми тормозными суппортами от AP Racing.

Масса автомобиля – это отдельная обширная тема, каждый раз, когда речь идет о продукции автомобильной марки Lotus. Еще в самом начале своего существования, Колин Чапмен, один из создателей бренда, Lotus производил облегченные модели. Новая Evora GT430 не стала исключением в этом плане.

Номинальное значение сухой массы автомобиля равно 1258 килограмм (что на 22 кг легче от предшественника GT410). Подобного значение позволило добиться использование углепластика и титана при создании конструкции кузова. Кроме того более легкими стали пружины Eibach с амортизаторами Ehlins TTX (. Внутри автомобиля сэкономить несколько килограмм позволило использования новых «облегченных» панелей и элементов из углепластика.

Сумма всех изменений в моторной установке, а также новшеств в плане постройки новой платформы автомобиля, позволила добиться Lotus Evora GT430 рекордных значений в динамике для дорожной модели собственного производства. Спурт до «сотни» у нового премиального купе равен 3,8 секундам, а максимальная скорость автомобиля составляет 305 км/час. Особого успеха в развитии таких покаталей отыгрывает соотношение сил к массе (у «четыриста традцатой» это значение равно 347 л.с. на тонну).

В базовый набор автомобиля входит спортивные сиденья, основа которых из углепластика. Кроме того, основная часть салона обшита кожей, а также присутствуют 4-точечные ремни безопасности.

Особого упоминания требует новая аэродинамическая база Lotus Evora GT430, которой создатели модели придают очень много значения. Специально для повышения аэродинамической свойств купе, на модель поставили передний сплиттер и диффузор. Здесь же разместился новый бампер. На задней части красуется большое антикрыло, а на заднем бампере можно увидеть несколько отверстий, функциональное значение которых состоит в отводе воздуха из колесных арок.

На практике эти решения позволяют добиться прижимную силу эквивалентную 250 килограммам, в случае если автомобиль движется на максимальной скорости. При скорости 145 км/час «оперение» Lotus Evora GT430 ровняется 64 килограммам.

Рулевое колеса в базовой версии обшито замшей. Само управление имеет гидроусилитель, с ободом до упора в 2.86 оборота.

Для клиентов из Западной Европы уже доступен предварительный заказ двухместной модели. Что касается цены, то всех желающих приобрести новую версию ждет сравнительное подорожание. Ценник на Lotus Evora GT430, в базовой версии, установился в пределах 125 тысяч евро (для сравнения «четыреста десятая» стоит 90 тысяч). Количество автомобилей ограничено 60-ю моделями, часть из которых уедет для североамериканского рынка весной следующего года.

Рейтинг

Ваш комментарий

Войдите, чтобы написать комментарий

Войти Создать аккаунт

Рекомендации по теме

Читайте также

Дешево и сердито: Ford готовит дешевый электромобиль с большим запасом хода
Новости

Дешево и сердито: Ford готовит дешевый электромобиль с большим запасом хода

Электрический кроссовер Ford Mach 1 дебютирует в следующем году. В основу модели ляжет переднеприводная платформа C2, ранее использовавшаяся при постройке Focus нового поколения. Об этом сообщает издание Autocar. По предварительной информации, кроссовер под кодовым названием CX430 будет выполнен в стилистике традиционного хэтчбека. Заметным отличием модели, вероятно, будет более высокая посадка...
Шоу-кар Kia Proceed Concept
Новости

Спортивная модель Kia Proceed GT была замечена под камуфляжем

В прошлом году Kia продемонстрировала концепцию Proceed на автосалоне во Франкфурте. Автомобиль, похожий на вагон, был пристальным вниманием на выставке, и заставил нас задаться вопросом, будет ли производство этого автомобиля. Год быстро прошел и Kia наконец-то раскрыла производственный спек. Ну, под «раскрытием» мы подразумеваем тизер. Да, несколько изображений - это...
До свидания, Lanos: кризис или криворукость?
Новости

До свидания, Lanos: кризис или криворукость?

1 декабря новостные ресурсы Украины заполонила информация от «УкрАВТО» - ЗАЗ прекращает производство автомобилей модели «Lanos». По заявлению самих производителей такое решение было вызвано кризисом в стране и внезапно нахлынувшим потоком машин на евробляхах, с которыми отечественный автопром не в состоянии конкурировать.
Внедорожник-авантюрист Renegade Trailhawk
Новости

Премиум-презентация Jeep на Автомобильном салоне

Концерн Jeep презентовали совершенно новый стенд с превосходным внешним видом и большей открытостью, он также представляет собой два из самых независимых брендов: тяжелая артиллерия марки - Grand Cherokee и внедорожник-авантюрист Renegade Trailhawk. Grand Cherokee SRT - автомобиль с улучшенным дизайном в сочетании с роскошью высшего класса. Благодаря инновационному 6,4-литровому мотору...
Прекрасен, как мир вокруг – новый кабриолет Aston Martin DB11 Volante 2018
Новости

Прекрасен, как мир вокруг – новый кабриолет Aston Martin DB11 Volante 2018

Ряды автоновинок 2018 и класс купе-кабриолетов дополнит новая модель от Аston Martin - DB11 Volante. Роскошный и элегантный спорткар выходит в продажи к марту по цене 220 тысяч евро для салонов бренда в РФ.
Немцы стремятся создать автомобиль, который станет бюджетной версией «Tesla»
Новости

Будут ли доступны элекроавтомобили в прокате в Германии

На протяжении нескольких лет безупречным лидером на автомобильном рынке электромобилей является компания «Tesla» со своим модельным рядом электрокаров. Для любителей такого транспорта не нужно объяснять почему это так, ведь о нашумевшей марке можно бесконечно рассказывать, перечисляя все достоинства. С каждым годом «Tesla» прогрессирует и развивается. Казалось бы, ей нет конкуренции,...
Новости

Состоялась большая премьера нового родстера BMW Z4 Concept

Человек, начавший интересоваться нюансами автомобильного рынка может прийти в недоумение. Следуя логическим наблюдением, лицезреть как один за другим крупные автомобильные компании, не дожидаясь старта приближающегося Франкфуртского Автосалона, публикуют свои самые интересные проекты и презентуют их на закрытых мероприятиях довольно странно. Но можете не удивляться, ведь именно Франкфуртский Автосалон в отличие...
Новости

Стартовали продажи бюджетной модели Toyota Yaris Ativ

Есть на карте мире такая страна, где всё немножечко по-другому и имя ей Тайланд. Мы не будет углубляться в дебри аутентичности этого края и забирать хлеб у туристических изданий и агентств. Однако, следует рассказать о тайском автомобильном рынке, так как не все подозревают о тамошней ситуации. Так как это страна...
Новости

К европейской премьере хэтчбек Honda Jazz обзаведется новым агрегатом

Бюджетные автомобили закрепили за собой лидирующие позиции в списках продаж. Традиционно исполненные седаны/универсалы/хэтчбеки не используют передовые технологии, а технический уровень оснащения «урезан» в угоду доступности. Тем не менее именно привлекательная низкая цена делает подобную продукцию №1 как в странах Старого Света, так и в Азии и Америке. Японская компания Honda...
Новости

Skoda Felicia E станет первым массовым электромобилем компании

Чаши весов пошатнулись. Довольно долгое время властвующая над всеми остальными автомобильная компания Volkswagen имела лидирующие показатели по количеству реализованных моделей в Европе, и её передовая модель Golf почти 10 лет считался самым продаваемым автомобилем на рынках «Старого Света». Но конкуренты были не согласны с таким распределением ролей, особенно марки Renault...
Новости

Volvo XC90 сплотит вокруг себя владельцев премиальных автомобилей

Интересные события происходит вокруг автомобильного бренда из Швеции Volvo Cars. Некогда успешная в середины 90-ых марка, переживает «вторую молодость». Расширение модельного ряда, основательный ребрендинг и ежегодное повышение процента реализованной продукции демонстрируют небывалый уровень профессионализма новых руководящих лиц внутри компании. Напомним, что шведский бренд перешел во владение китайского холдинга Geely еще...
Новости

Обновленная премиум модель Acura RLX готова к премьере

В любой временной период, в независимости от популярных трендов и определённой моды, всегда существовали особые автомобильные марки, которые занимались производством исключительно дорогих и премиальных моделей. Как правило, это компании, которые начали свой путь становления еще на заре начала прошлого века, закрепились на славе и популярности изобретательных инженеров и проектировщиков, и...