Новости

Китайский автопроизводитель SAIC выпустил новый внедорожник Maxus D90

Многие в Китае удивились когда молодой государственный подрядчик крупного коммерческого транспорта (тракторов, автобусов и комбайнов) вышел с заявлением о полном пересмотре и расширении своей продукции в сегменте легкового транспорта. Высокая конкуренция, обилие инновационных инициатив от игроков с многолетним опытом и прочие трудности делали такие смелые планы чуть ли не смехотворными. Однако, спустя годы о компании SAIC уже знали не только в пределах КНР, но и за рубежом, когда бренд начал лицензировать свою продукцию сначала в странах Восточной Азии, а после и в Южной Америке. Ошеломительный успех не остался незамеченным крупными компаниями с Запада и Востока, и как результат с концерном бизнес-альянс заключил один из крупнейших автомобильных производителей в мире – американская General Motors. «Китайский гадкий утенок» - как его шутливо называли по началу конкуренты, в итоге расправил плечи и начал стремительное освоение рынка. На сегодняшний день, оборот легковых автомобилей компанией в год составляет около 4 млн. экземпляров, а совсем недавно SAIC Motor показал результат своих многолетних наработок в сегменте SUV, представив общественности передовую во всех смыслах модель Maxus D90.

За несколько лет выпуска оригинальных и аутентичных автомобилей, что является нетипичным для китайского региона, продукция SAIC уже сформировала свой независимый и узнаваемый стиль (агрессивная радиаторная решетка, узкая главная оптика, приподнятый бампер).

Ныне у концерна Shanghai Automotive Industry Corporation дела идут как нельзя хорошо. Совсем недавно компания показала серийный концепт самого доступного автомобиля Baojun E100, который был разработан в тесном сотрудничестве с компанией General Motors Wuling. Но, несмотря на огромный вклад в создании электрокара, не представить что-то «своё» было бы финансово слабым ходом. На волне возросшей популярностью к совместному продукту, руководители SAIC продемонстрировали свою флагманскую модель-внедорожник Maxus D90.

Крупноразмерные паркетники в Китае сейчас пользуются особым успехом. Передовые компании из «Страны Поднебесной» уже давно имеют в своем распоряжении минимум один полноразмерный кроссовер. Шанхайский производитель решил не быть исключением из правил, а потому презентовал модель, которой по силе тягаться с передовыми игроками на рынке, в сегменте «SUV».

Кроссовер SAIC Maxus D90 настоящий "гигант" в сравнении с ближайшими конкурентами. Его длина достигает 5005 мм, ширина 1932 мм, а в высоту кросс — 1875 мм. Размер колесной базы — 2950, а дорожного просвета — 210 мм.
Кроссовер SAIC Maxus D90 настоящий "гигант" в сравнении с ближайшими конкурентами. Его длина достигает 5005 мм, ширина 1932 мм, а в высоту кросс — 1875 мм. Размер колесной базы — 2950, а дорожного просвета — 210 мм.

Но для того чтобы «выстрелить» на китайском рынке, и получить хорошие цифры продаж мало продемонстрировать просто «хорошую модель». SAIC решила эту проблему с помощью полностью адаптивной платформы, которую заказчик может настроить на своё усмотрение. По желанию, покупатель может заказать компоновку салона и 6-ти доступных вариантов (и это только касается конфигурации размещения сидений/тумбы).

Кроме того, при работе над кроссовером Maxus D90 была выбрана методика активного взаимодействия с клиентами концерна (интерактивные стратегии взаимодействия сейчас популярны как никогда). Во время производственного процесса у контрольной группы (состоящей из покупателей продукции) интересовались какой они хотят видеть будущую модель. Как результат решения аудитории повлияли на сокращение первоначальной длинны (первый прототип достигал 5200 мм в длину), а также на дополнительные возможности персонализации транспортного средства. Опыт подобного взаимодействия понравился обеим сторонам, а концерн пообещал проводить подобные сотрудничества при создании автомобилей в дальнейшем.

Подробный показ возможной компоновки автомобиля. Конфигурация расположения сидений может быть как трехрядная, так и двухрядная. Опционально можно установить вместо переднего пассажирского сиденья шкафчик-тумбу.

Все подробности о Maxus D90 были опубликованы накануне представления автомобиля. Стало доподлинно известно, что автомобиль будет обладать мощным двухлитровым агрегатом. Мощность турбодвигателя будет ограничена 224 лошадьми, а крутящий момент составит 360 Нм. Источник близкий к концерну сообщает о скором анонсе турбодильзельного варианта усиления. Нынешняя версия заявлена с поддержкой 5-тиступенчатого «механики», или же 6-тидиапазонной автоматической коробкой передач.

В роскошном (по меркам китайской продукции) салоне разместиться 12,3-дюймовый дисплей управления мультимедийно-развлекательным комплексом, с функцией сенсорного ввода и навигацией. Из опциональных возможностей заявлена установка полноценного адаптивного круиз-контроля, возможность установки сидений с функцией подогрева и вентиляции, без ключевой запуск двигателя, прочее.

Крыша автомобиля может стать панорамного типа за дополнительную плату. Сиденья выполнены из кожи и алькантары. Безопасность обеспечивают фронтальные, боковые подушки и «шторки», АБС, ESP, мониторинг разметки и другие системы пассивной безопасности.

Серийная же модель уже окончательно показала свое лицо и активно готовится к массовым продажам. Ставка на внедорожник Maxus D90 у руководителей компании очень высока, а потому для сборки выделять несколько дополнительных предприятий по всей стране. Согласно официальным представителям, минимальная цена на кроссовер равна 156 700 китайских юаней, что приблизительно равно 23 500 долларов США.

Вполне возможно, что увидеть Maxus D90 можно будет и за пределами Китая. SAIC уже давно вынашивает планы по запуску своей продукции в Восточноевропейском регионе, а новинка компании может подойти к старту как нельзя лучше. Будем следить за вполне возможным получением лицензии в скором времени.

Рейтинг

Ваш комментарий

Войдите, чтобы написать комментарий

Войти Создать аккаунт

Рекомендации по теме

Читайте также

Дешево и сердито: Ford готовит дешевый электромобиль с большим запасом хода
Новости

Дешево и сердито: Ford готовит дешевый электромобиль с большим запасом хода

Электрический кроссовер Ford Mach 1 дебютирует в следующем году. В основу модели ляжет переднеприводная платформа C2, ранее использовавшаяся при постройке Focus нового поколения. Об этом сообщает издание Autocar. По предварительной информации, кроссовер под кодовым названием CX430 будет выполнен в стилистике традиционного хэтчбека. Заметным отличием модели, вероятно, будет более высокая посадка...
Шоу-кар Kia Proceed Concept
Новости

Спортивная модель Kia Proceed GT была замечена под камуфляжем

В прошлом году Kia продемонстрировала концепцию Proceed на автосалоне во Франкфурте. Автомобиль, похожий на вагон, был пристальным вниманием на выставке, и заставил нас задаться вопросом, будет ли производство этого автомобиля. Год быстро прошел и Kia наконец-то раскрыла производственный спек. Ну, под «раскрытием» мы подразумеваем тизер. Да, несколько изображений - это...
До свидания, Lanos: кризис или криворукость?
Новости

До свидания, Lanos: кризис или криворукость?

1 декабря новостные ресурсы Украины заполонила информация от «УкрАВТО» - ЗАЗ прекращает производство автомобилей модели «Lanos». По заявлению самих производителей такое решение было вызвано кризисом в стране и внезапно нахлынувшим потоком машин на евробляхах, с которыми отечественный автопром не в состоянии конкурировать.
Внедорожник-авантюрист Renegade Trailhawk
Новости

Премиум-презентация Jeep на Автомобильном салоне

Концерн Jeep презентовали совершенно новый стенд с превосходным внешним видом и большей открытостью, он также представляет собой два из самых независимых брендов: тяжелая артиллерия марки - Grand Cherokee и внедорожник-авантюрист Renegade Trailhawk. Grand Cherokee SRT - автомобиль с улучшенным дизайном в сочетании с роскошью высшего класса. Благодаря инновационному 6,4-литровому мотору...
Прекрасен, как мир вокруг – новый кабриолет Aston Martin DB11 Volante 2018
Новости

Прекрасен, как мир вокруг – новый кабриолет Aston Martin DB11 Volante 2018

Ряды автоновинок 2018 и класс купе-кабриолетов дополнит новая модель от Аston Martin - DB11 Volante. Роскошный и элегантный спорткар выходит в продажи к марту по цене 220 тысяч евро для салонов бренда в РФ.
Немцы стремятся создать автомобиль, который станет бюджетной версией «Tesla»
Новости

Будут ли доступны элекроавтомобили в прокате в Германии

На протяжении нескольких лет безупречным лидером на автомобильном рынке электромобилей является компания «Tesla» со своим модельным рядом электрокаров. Для любителей такого транспорта не нужно объяснять почему это так, ведь о нашумевшей марке можно бесконечно рассказывать, перечисляя все достоинства. С каждым годом «Tesla» прогрессирует и развивается. Казалось бы, ей нет конкуренции,...
Новости

Состоялась большая премьера нового родстера BMW Z4 Concept

Человек, начавший интересоваться нюансами автомобильного рынка может прийти в недоумение. Следуя логическим наблюдением, лицезреть как один за другим крупные автомобильные компании, не дожидаясь старта приближающегося Франкфуртского Автосалона, публикуют свои самые интересные проекты и презентуют их на закрытых мероприятиях довольно странно. Но можете не удивляться, ведь именно Франкфуртский Автосалон в отличие...
Новости

Стартовали продажи бюджетной модели Toyota Yaris Ativ

Есть на карте мире такая страна, где всё немножечко по-другому и имя ей Тайланд. Мы не будет углубляться в дебри аутентичности этого края и забирать хлеб у туристических изданий и агентств. Однако, следует рассказать о тайском автомобильном рынке, так как не все подозревают о тамошней ситуации. Так как это страна...
Новости

К европейской премьере хэтчбек Honda Jazz обзаведется новым агрегатом

Бюджетные автомобили закрепили за собой лидирующие позиции в списках продаж. Традиционно исполненные седаны/универсалы/хэтчбеки не используют передовые технологии, а технический уровень оснащения «урезан» в угоду доступности. Тем не менее именно привлекательная низкая цена делает подобную продукцию №1 как в странах Старого Света, так и в Азии и Америке. Японская компания Honda...
Новости

Skoda Felicia E станет первым массовым электромобилем компании

Чаши весов пошатнулись. Довольно долгое время властвующая над всеми остальными автомобильная компания Volkswagen имела лидирующие показатели по количеству реализованных моделей в Европе, и её передовая модель Golf почти 10 лет считался самым продаваемым автомобилем на рынках «Старого Света». Но конкуренты были не согласны с таким распределением ролей, особенно марки Renault...
Новости

Volvo XC90 сплотит вокруг себя владельцев премиальных автомобилей

Интересные события происходит вокруг автомобильного бренда из Швеции Volvo Cars. Некогда успешная в середины 90-ых марка, переживает «вторую молодость». Расширение модельного ряда, основательный ребрендинг и ежегодное повышение процента реализованной продукции демонстрируют небывалый уровень профессионализма новых руководящих лиц внутри компании. Напомним, что шведский бренд перешел во владение китайского холдинга Geely еще...
Новости

Обновленная премиум модель Acura RLX готова к премьере

В любой временной период, в независимости от популярных трендов и определённой моды, всегда существовали особые автомобильные марки, которые занимались производством исключительно дорогих и премиальных моделей. Как правило, это компании, которые начали свой путь становления еще на заре начала прошлого века, закрепились на славе и популярности изобретательных инженеров и проектировщиков, и...