Новости

Состоялась большая премьера нового родстера BMW Z4 Concept

Человек, начавший интересоваться нюансами автомобильного рынка может прийти в недоумение. Следуя логическим наблюдением, лицезреть как один за другим крупные автомобильные компании, не дожидаясь старта приближающегося Франкфуртского Автосалона, публикуют свои самые интересные проекты и презентуют их на закрытых мероприятиях довольно странно. Но можете не удивляться, ведь именно Франкфуртский Автосалон в отличие от «концептуального» Женевского (а также Токийского) оперирует и показывает в основном серийные версии автомобилей, или финальные прототипы. А значит, потенциальным участникам «смотрин» выгоднее всего заинтересовать инвесторов и будущих покупателей в посещении своих стендов ещё до открытия выставки. Именно этим сейчас заняты немецкие руководители бренда BMW AG. На днях в сеть попала предварительный пресс-релиз компании, согласно которому баварский производитель привезёт на выставку 2 ранее не показанных проекта. Через несколько дней эта новость подтвердилась, и уже на другом континенте была показана концептуальная версия известного спортивного родстера BMW Z4 Concept, который станет очередных этапов и полноценным обновлением текущего поколения серии Z.

Официальная презентация родстера BMW Z4 Concept прошла за закрытыми дверьми на западном побережье США, штат Калифорния.

Уже привычная для немецкого бренда дислокация места официальной премьеры произошла в калифорнийском промышленном регионе в Паббл-Бич. Активное освоение американского рынка боссами из BMW не заметил только ленивый (и не только их, флагманскую Audi A8 и «малыша» Volkswagen T-Roc тоже впервые показали американской публике). Презентация долгожданного родстера BMW Z4 Concept не избежала этой участи и уже 17 августа за закрытыми дверьми прошла при полном аншлаге.

Следует оговориться с самого начала. Приставка «Concept» в названии нового модели стоит не зря. Показанная версия автомобиля хоть и представляет из себя рабочий прототип, полноценной серийной вариацией пока что считаться не может. На удивление многих (пресса ожидала, что название нового представителя Z-series будет с прикрепленной «пятеркой»), автомобиль не изменил традиционного характера в оформлении и даже остался при своем имени (родстер получит новый внутренний индекс G29).

Перемена внешности, по словам руководителей проекта, нового концептуального автомобиля BMW произойдет с минимальными отклонениями от показанной версии в Америке (явно намекая на провал с расхождениями между концептом купе восьмой серии и её серийной версией).

Гости показа, а также несколько премиальных новостных изданий, которым удалось получить приглашение на мероприятия, выделяли неповторимый эстетизм нового дизайна автомобиля. Восторженные отзывы сейчас можно встретить по всему интернету, когда компания опубликовала официальные снимки на своем сайта (к слову, как всегда случается с громкими проектами, кто-то преднамеренно поделился фотографиями за день до премьеры). Дизайн действительно кажется более свежим и аутентичным в сравнении с нынешним предшественником родстера (двухместный автомобиль нынешнего поколения E89 производился в период с 2009 по 2016 год, и получил массу восторженных отзывов и признания публики за время своих продаж).

По неподтвержденным данным кузов BMW Z4 Concept был продуман и воплощен в реальность совместными усилиями с концерном Toyota. Слухи вокруг японской компании сообщают, что вполне возможно используемые наработки можно будет вскоре увидеть в возрожденной линейке Supra.

Двухцветный салон, конечно, концептуальный. Однако общая архитектура в серии сохранится. Цветовую гамму интерьера обещали раскрыть в ближайшем времени.

Но вернемся к немецкому автомобилю. Так как версия пока еще считается концептом будущего родстера, можно предположить что большинство элементов в дизайне авто, которое пришлось по душе прессе и публике, сменится чем-то другим в серийной версии модели (хотя баварцы утверждают о минимальном вмешательстве в экстерьер, и что автомобиль очень близок к финальному виденью). Из наиболее вероятных элементов, которые подвергнутся переменам можно выделить выступающую вперед радиаторную решетку, и заостренный бампер (дорожные автомобили с подобными решениями очень опасны на дорогах общего пользования).

Однако, пока что можно бесконечно восторгаться уникальному «агрессивному» дизайну презентованного автомобиля. Принадлежность к Z-series выдает традиционно удлиненный размер капота, с укороченной кормой. Кроме того, по бокам на крыльях можно лицезреть уже привычные для Z4 декоративные решетки (которые в BMW Z4 Concept резко увеличились в размерах). Дизайнерские вид фар (удлиненные и раскосые сзади, и «лезвия» спереди), двухцветные колесные диски (20-дюймовые от Michelin), «свисающая» радиаторная решетка – всё подчеркивает агрессивность новой модели.

Концептуальный родстер BMW Z4 Concept получил полностью цифровую приборную панель и множество сенсорных панелей.

Четкое следование новому течению в оформлении будущего родстера объяснил вице-президент компании BMW Group, предрекая демонстрацию подобного виденья в последующих автомобилях компании, которые будут следовать «агрессивной» динамике при создании. Однако, не все решения столь революционные, как может показаться. В серийных моделях BMW Z4 Concept вместо жесткой трансформирующейся крыши, которую использовало второе поколение родстера, установят складной верх на основе тканевого материала, как это было в первых представителях Z4 2002 года.

На официальном мероприятии большинство вопросов и времени было уделено неповторимому дизайну и будущей концепции всего автопарка BMW, но не слова не было сказано о технической стороне BMW Z4 Concept. Источники, близкие к производственному процессу, утверждают что на старте продаж (которые скорее всего будут в конце 2018 года) будет доступно около 3 разных силовых агрегатов для автомобиля. Скромный, по меркам сегмента, четырехцилиндровый турбированный 2.0 литровый двигать будет представлен в двух модификациях: sDrive20i с 197 лошадьми под капотом, и sDrive30i с предустановленными 252 л.с. А вот более мощная «турбошестерка» m40i будет ограничена более мощными 340-силами. Сообщается также, что ближе в премьере серийной версии анонсируют и «заряженную» модификацию Z4 M. К сожалению пока что динамические возможности спорткара не сообщаются.

Эти же источники сообщают, что выпускаться новое поколение Z-4 будет только в открытом варианте (тканевый верх конечно же будет доступен в базе). Все модели родстера, независимо от комплектации и выбранного агрегата будет идти с задним приводом. Возможность выбора будет представлена только со стороны трансмиссии. Ею может быть или шестиступенчатая механическая коробка передач, либо восьмидиапазонная АКПП.

В задней части автомобиля имеются оригинальные вертикальные габаритные огни и привлекательный аэродинамический диффузор.

Первое впечатление о своем новом анонсе компания BMW оставила положительное. Несмотря на то, что опубликованная версия является всего лишь концептуальной моделью, немцам удалось произвести на всех впечатление (годичное отсутствие отлично сказалось на ажиотаже). Серийную версию обещают показать уже в следующем году. Скорее всего это произойдет на Женевской автомобильной конференции, которая по традиции проходит в начале весеннего периода.

Рейтинг

Ваш комментарий

Войдите, чтобы написать комментарий

Войти Создать аккаунт

Рекомендации по теме

Читайте также

Дешево и сердито: Ford готовит дешевый электромобиль с большим запасом хода
Новости

Дешево и сердито: Ford готовит дешевый электромобиль с большим запасом хода

Электрический кроссовер Ford Mach 1 дебютирует в следующем году. В основу модели ляжет переднеприводная платформа C2, ранее использовавшаяся при постройке Focus нового поколения. Об этом сообщает издание Autocar. По предварительной информации, кроссовер под кодовым названием CX430 будет выполнен в стилистике традиционного хэтчбека. Заметным отличием модели, вероятно, будет более высокая посадка...
Шоу-кар Kia Proceed Concept
Новости

Спортивная модель Kia Proceed GT была замечена под камуфляжем

В прошлом году Kia продемонстрировала концепцию Proceed на автосалоне во Франкфурте. Автомобиль, похожий на вагон, был пристальным вниманием на выставке, и заставил нас задаться вопросом, будет ли производство этого автомобиля. Год быстро прошел и Kia наконец-то раскрыла производственный спек. Ну, под «раскрытием» мы подразумеваем тизер. Да, несколько изображений - это...
До свидания, Lanos: кризис или криворукость?
Новости

До свидания, Lanos: кризис или криворукость?

1 декабря новостные ресурсы Украины заполонила информация от «УкрАВТО» - ЗАЗ прекращает производство автомобилей модели «Lanos». По заявлению самих производителей такое решение было вызвано кризисом в стране и внезапно нахлынувшим потоком машин на евробляхах, с которыми отечественный автопром не в состоянии конкурировать.
Внедорожник-авантюрист Renegade Trailhawk
Новости

Премиум-презентация Jeep на Автомобильном салоне

Концерн Jeep презентовали совершенно новый стенд с превосходным внешним видом и большей открытостью, он также представляет собой два из самых независимых брендов: тяжелая артиллерия марки - Grand Cherokee и внедорожник-авантюрист Renegade Trailhawk. Grand Cherokee SRT - автомобиль с улучшенным дизайном в сочетании с роскошью высшего класса. Благодаря инновационному 6,4-литровому мотору...
Прекрасен, как мир вокруг – новый кабриолет Aston Martin DB11 Volante 2018
Новости

Прекрасен, как мир вокруг – новый кабриолет Aston Martin DB11 Volante 2018

Ряды автоновинок 2018 и класс купе-кабриолетов дополнит новая модель от Аston Martin - DB11 Volante. Роскошный и элегантный спорткар выходит в продажи к марту по цене 220 тысяч евро для салонов бренда в РФ.
Немцы стремятся создать автомобиль, который станет бюджетной версией «Tesla»
Новости

Будут ли доступны элекроавтомобили в прокате в Германии

На протяжении нескольких лет безупречным лидером на автомобильном рынке электромобилей является компания «Tesla» со своим модельным рядом электрокаров. Для любителей такого транспорта не нужно объяснять почему это так, ведь о нашумевшей марке можно бесконечно рассказывать, перечисляя все достоинства. С каждым годом «Tesla» прогрессирует и развивается. Казалось бы, ей нет конкуренции,...
Новости

Стартовали продажи бюджетной модели Toyota Yaris Ativ

Есть на карте мире такая страна, где всё немножечко по-другому и имя ей Тайланд. Мы не будет углубляться в дебри аутентичности этого края и забирать хлеб у туристических изданий и агентств. Однако, следует рассказать о тайском автомобильном рынке, так как не все подозревают о тамошней ситуации. Так как это страна...
Новости

К европейской премьере хэтчбек Honda Jazz обзаведется новым агрегатом

Бюджетные автомобили закрепили за собой лидирующие позиции в списках продаж. Традиционно исполненные седаны/универсалы/хэтчбеки не используют передовые технологии, а технический уровень оснащения «урезан» в угоду доступности. Тем не менее именно привлекательная низкая цена делает подобную продукцию №1 как в странах Старого Света, так и в Азии и Америке. Японская компания Honda...
Новости

Skoda Felicia E станет первым массовым электромобилем компании

Чаши весов пошатнулись. Довольно долгое время властвующая над всеми остальными автомобильная компания Volkswagen имела лидирующие показатели по количеству реализованных моделей в Европе, и её передовая модель Golf почти 10 лет считался самым продаваемым автомобилем на рынках «Старого Света». Но конкуренты были не согласны с таким распределением ролей, особенно марки Renault...
Новости

Volvo XC90 сплотит вокруг себя владельцев премиальных автомобилей

Интересные события происходит вокруг автомобильного бренда из Швеции Volvo Cars. Некогда успешная в середины 90-ых марка, переживает «вторую молодость». Расширение модельного ряда, основательный ребрендинг и ежегодное повышение процента реализованной продукции демонстрируют небывалый уровень профессионализма новых руководящих лиц внутри компании. Напомним, что шведский бренд перешел во владение китайского холдинга Geely еще...
Новости

Обновленная премиум модель Acura RLX готова к премьере

В любой временной период, в независимости от популярных трендов и определённой моды, всегда существовали особые автомобильные марки, которые занимались производством исключительно дорогих и премиальных моделей. Как правило, это компании, которые начали свой путь становления еще на заре начала прошлого века, закрепились на славе и популярности изобретательных инженеров и проектировщиков, и...
Новости

Mitsubishi Xpander официально представлен перед публикой

Пока весь мир готовится к одному из самых крупных автомобильных мероприятий в мире (Франкфуртский Автосалон), небольшие и не столь значимые, с точки зрения рекламы, выставки и показы проходят почти незамеченными. Для примера возьмём международную автомобильную выставку в Джакарте, Индонезия. Традиционно считается, что здесь доминирующей силой и основной частью показов обладают...