Новости

Hyundai презентовало сразу 2 модели для модели i30: хот-хэтч i30 N и фастбэк

Прямо сейчас, автомобильные производители как из рога изобилия тиражируют новости и анонсы, касательно своей продукции. Ни дня не проходит без публикаций на просторах автомобильных СМИ. Каждый хочет продемонстрировать на рынке, чем будет удивлять в ближайший период времени. Выбранное время не спроста. Через несколько месяцев стартует одна из самых крупнейших автомобильных выставок в мире – Франкфуртский Автосалон. Ехать туда в статусе «темной лошадки» не хочется никому, а потому в топку интереса к бренду подкидывают всё новое и новое горючее. На сей черед настала очередь корейского суперпроизводителя Hyundai, который презентовал сразу 2 модификации для своей флагманской модели i30. В анонс вошли давно ожидаемая фастбек версия автомобиля, а также «заряженный» вариант i30 N в виде хот-хэтча.

В сравнении со стандартной i30, фастбек версия стала более "мускулистой" и плавнее. Кузов прорезан несколькими линиями по бокам, а на переднее бампере появились новые выпады.
В сравнении со стандартной i30, фастбек версия стала более "мускулистой" и плавнее. Кузов прорезан несколькими линиями по бокам, а на переднее бампере появились новые выпады.

В разгар летнего сезона, когда рекламные отделы автомобильных брендов во всю готовятся к старту 3-его финансового квартала, подозрительно тихо себя вела корейская автомобильная компания Hyundai. С момента последних анонсов, среди которых бюджетный седан Hyundai Reina, а также ожидаемый многими кроссовер Hyundai Kona, уже прошло больше месяца, а из стана компании не было слышно практически ничего. Тишину решили нарушить в середине сезона, представив сразу два горячих анонса. Презентация состоялась в Германии, в официальном представительском центре бренда в Западной Европе.

В 2019 году мы сможем увидеть красную "N", которая добавит силовых возможностей фастбеку с помощью силовой установки T-GDI, который впервые появится в хэтч-беке.
В 2019 году мы сможем увидеть красную "N", которая добавит силовых возможностей фастбеку с помощью силовой установки T-GDI, который впервые появится в хэтч-беке.

Начать пожалуй стоит с фастбек-версии, которую ждали не только в европейском регионе, но и на родном азиатском рынке. Модель с покатой крышей получила не только видоизменённый кузов, но и эксклюзивную силовую установку, о которой мы поговорим чуть позже. Кроме того, небольших изменений коснулся салон автомобиля, который осовременили в связи с постоянно растущей требовательностью рынка.

Итак, Hyundai i30 Fastback будет базироваться на той же архитектуре что и седан, однако вариант с обтекаемой крышей, плавно переходящей в багажник получит модернизированную подвеску. Не забудут и о смене амортизаторов, которые теперь станут на 15% жёстче прежнего.

В целом, габариты автомобиля повторяют первоначальную модель i30, кроме конечно же длины. Она здесь установилась на отметке 4455 (что на 115 миллиметров длиннее стандартной версии). Кроме того из-за особенностей покатистой конструкции автомобиля, его рост пришлось снизить на 30 мм от первоначального значения в седане. Из новых элементов на кузове появился спойлер на краю пятой двери, добавили больше прорезей на крыльях, а также переработали дизайн переднего бампера.

В салоне фастбека ничего отличимого от стандартного "ай тридцатого" увидеть нельзя: всё тот же 8-дюймовый дисплей с сенсорным входом и поддержкой последних приложений.
В салоне фастбека ничего отличимого от стандартного "ай тридцатого" увидеть нельзя: всё тот же 8-дюймовый дисплей с сенсорным входом и поддержкой последних приложений.

Что касается технической стороны, то к стандартным дизельным спецификациям, представленных двигателями объемом 1,6-лита на 110 и 136 лошадиных сил каждый, добавили бензиновый аналог. Агрегат в виде, трехцилиндрового турбированного мотора будет идти в вариации на 1.0 литра (номинальная мощность в 120 л.с), или же в 1.4 литра (выдающий 140 л.с.). Литровый движок будет идти вместе с шестиступенчатой МКПП, а вот более мощная вариация может оснащаться как «механической» коробкой, так и роботизированной коробкой на 7 диапазонов и 2 сцепления.

В ближайшем будущем ожидается разработка заряженной модели фастбека, который получит 2-литровый мотор, и будет разрабатываться подразделением «N», специализирующемся на выпуске спортивных автомобилей под маркой Hyundai.

В дизайне нового хэтч-бека i30 N можно увидеть более крупные воздухозаборники, горизонтальные светодиодные огни спереди, а также новый сплитер.

А продолжим мы как раз другим продуктом этого подразделения – хот-хэтч версию i30 N, которая получила заряженную моторную установку, а также лучшую аэродинамику. В работе над созданием модели принимал активное участия бывший руководитель проекционного отдела BMW Альберт Бирман, контракт с корейским производителем которого был заключен еще 3 года назад. Степень серьезности отдела к созданию автомобиля i30 N можно оценить по тестовым заездам в Нюрбугринге, суммарный километраж которых составил более 10000 километров.

Первый производитель линейки высокопроизводительных автомобилей Hyundai (по слухам, следующей моделью, которая получит приставку «N» будет субкомпактный хэтчбек Hyundai Veloster), получил совершенно новую моторную установку. Под капотом у i30 N расположится турбированный T-GDI двигатель, объемом 2 литра, с непосредственным впрыском топлива. При этом, клиентам дадут на выбор 2 спецификации автомобиля, мощность которых составит 250 и 275 л.с. соответственно, а крутящий момент в 352 Нм.

Более 10000 километров на треке "зеленого ада" демонстрируют активные намерения выстрелить в этом году корейскому бренду.
Более 10000 километров на треке "зеленого ада" демонстрируют активные намерения выстрелить в этом году корейскому бренду.

В движение агрегат будет приводиться с помощью шестиступенчатой МКПП, с усиленной тягой сцепления и короткой кулисой. Тип привода у автомобиля будет передним. Спурт до сотни составит 6.2 секунды, а максимальная скорость будет равно 250 километрам в час.

Из особенностей i30 N можно отметить наличие активной адаптируемой спортивной подвески, электронное управление дифференциала повышенного трения, лонч-контроль для любителей скоростного вождения, новая генерация выхлопной системы с активным пуском, возможность отключения стабилизации динамикой езды.

Габариты хот-хэтча соответствуют моделям на сегменте: 4335 в длину, при клиренсе 136 миллиметров. Опционально диски могут достигать 18/17 дюймов (сзади и спереди). Вес авто: 1480 килограмм.

Ближайшими конкурентами автомобиля станут заряженный Golf GTI от Volkswagen, и недавно представленный французскими инженерами Peugeot 308 GTI. Цена и выход двух вариаций, i30 N и фастбек версии запланирован на начало 2018 года. Больше подробностей обещают раскрыть уже в этот сентябрь на автомобильной выставке во Франкфурте. Будем ожидать анонсов и держать вас в курсе.

Рейтинг

Ваш комментарий

Войдите, чтобы написать комментарий

Войти Создать аккаунт

Рекомендации по теме

Читайте также

Дешево и сердито: Ford готовит дешевый электромобиль с большим запасом хода
Новости

Дешево и сердито: Ford готовит дешевый электромобиль с большим запасом хода

Электрический кроссовер Ford Mach 1 дебютирует в следующем году. В основу модели ляжет переднеприводная платформа C2, ранее использовавшаяся при постройке Focus нового поколения. Об этом сообщает издание Autocar. По предварительной информации, кроссовер под кодовым названием CX430 будет выполнен в стилистике традиционного хэтчбека. Заметным отличием модели, вероятно, будет более высокая посадка...
Шоу-кар Kia Proceed Concept
Новости

Спортивная модель Kia Proceed GT была замечена под камуфляжем

В прошлом году Kia продемонстрировала концепцию Proceed на автосалоне во Франкфурте. Автомобиль, похожий на вагон, был пристальным вниманием на выставке, и заставил нас задаться вопросом, будет ли производство этого автомобиля. Год быстро прошел и Kia наконец-то раскрыла производственный спек. Ну, под «раскрытием» мы подразумеваем тизер. Да, несколько изображений - это...
До свидания, Lanos: кризис или криворукость?
Новости

До свидания, Lanos: кризис или криворукость?

1 декабря новостные ресурсы Украины заполонила информация от «УкрАВТО» - ЗАЗ прекращает производство автомобилей модели «Lanos». По заявлению самих производителей такое решение было вызвано кризисом в стране и внезапно нахлынувшим потоком машин на евробляхах, с которыми отечественный автопром не в состоянии конкурировать.
Внедорожник-авантюрист Renegade Trailhawk
Новости

Премиум-презентация Jeep на Автомобильном салоне

Концерн Jeep презентовали совершенно новый стенд с превосходным внешним видом и большей открытостью, он также представляет собой два из самых независимых брендов: тяжелая артиллерия марки - Grand Cherokee и внедорожник-авантюрист Renegade Trailhawk. Grand Cherokee SRT - автомобиль с улучшенным дизайном в сочетании с роскошью высшего класса. Благодаря инновационному 6,4-литровому мотору...
Прекрасен, как мир вокруг – новый кабриолет Aston Martin DB11 Volante 2018
Новости

Прекрасен, как мир вокруг – новый кабриолет Aston Martin DB11 Volante 2018

Ряды автоновинок 2018 и класс купе-кабриолетов дополнит новая модель от Аston Martin - DB11 Volante. Роскошный и элегантный спорткар выходит в продажи к марту по цене 220 тысяч евро для салонов бренда в РФ.
Немцы стремятся создать автомобиль, который станет бюджетной версией «Tesla»
Новости

Будут ли доступны элекроавтомобили в прокате в Германии

На протяжении нескольких лет безупречным лидером на автомобильном рынке электромобилей является компания «Tesla» со своим модельным рядом электрокаров. Для любителей такого транспорта не нужно объяснять почему это так, ведь о нашумевшей марке можно бесконечно рассказывать, перечисляя все достоинства. С каждым годом «Tesla» прогрессирует и развивается. Казалось бы, ей нет конкуренции,...
Новости

Состоялась большая премьера нового родстера BMW Z4 Concept

Человек, начавший интересоваться нюансами автомобильного рынка может прийти в недоумение. Следуя логическим наблюдением, лицезреть как один за другим крупные автомобильные компании, не дожидаясь старта приближающегося Франкфуртского Автосалона, публикуют свои самые интересные проекты и презентуют их на закрытых мероприятиях довольно странно. Но можете не удивляться, ведь именно Франкфуртский Автосалон в отличие...
Новости

Стартовали продажи бюджетной модели Toyota Yaris Ativ

Есть на карте мире такая страна, где всё немножечко по-другому и имя ей Тайланд. Мы не будет углубляться в дебри аутентичности этого края и забирать хлеб у туристических изданий и агентств. Однако, следует рассказать о тайском автомобильном рынке, так как не все подозревают о тамошней ситуации. Так как это страна...
Новости

К европейской премьере хэтчбек Honda Jazz обзаведется новым агрегатом

Бюджетные автомобили закрепили за собой лидирующие позиции в списках продаж. Традиционно исполненные седаны/универсалы/хэтчбеки не используют передовые технологии, а технический уровень оснащения «урезан» в угоду доступности. Тем не менее именно привлекательная низкая цена делает подобную продукцию №1 как в странах Старого Света, так и в Азии и Америке. Японская компания Honda...
Новости

Skoda Felicia E станет первым массовым электромобилем компании

Чаши весов пошатнулись. Довольно долгое время властвующая над всеми остальными автомобильная компания Volkswagen имела лидирующие показатели по количеству реализованных моделей в Европе, и её передовая модель Golf почти 10 лет считался самым продаваемым автомобилем на рынках «Старого Света». Но конкуренты были не согласны с таким распределением ролей, особенно марки Renault...
Новости

Volvo XC90 сплотит вокруг себя владельцев премиальных автомобилей

Интересные события происходит вокруг автомобильного бренда из Швеции Volvo Cars. Некогда успешная в середины 90-ых марка, переживает «вторую молодость». Расширение модельного ряда, основательный ребрендинг и ежегодное повышение процента реализованной продукции демонстрируют небывалый уровень профессионализма новых руководящих лиц внутри компании. Напомним, что шведский бренд перешел во владение китайского холдинга Geely еще...
Новости

Обновленная премиум модель Acura RLX готова к премьере

В любой временной период, в независимости от популярных трендов и определённой моды, всегда существовали особые автомобильные марки, которые занимались производством исключительно дорогих и премиальных моделей. Как правило, это компании, которые начали свой путь становления еще на заре начала прошлого века, закрепились на славе и популярности изобретательных инженеров и проектировщиков, и...