Новости

Новую линейку Mercedes-Benz X-class начнёт мощный пикап

Почти каждый день, первые полосы автомобильных изданий пестрят новыми анонсами и представлениями очередных обновлений. Не тяжело проследить и общие тенденции для каждого из участников этого рынка. Почти каждый уже заявил о намерениях выпустить электрифицированную модель (если амбиции позволяют – можно позволить полноценный электромобиль, а если нет то можно обойтись и гибридом), или же модель сегмента SUV. Однако, не все плывут за течением, и решаются на эксперименты. Например, крупный немецкий производитель Mercedes-Benz (который кстати, может похвалится созданием электрокара и не одной моделью-кроссовером) ещё в прошлом году заявил о намерениях выпустить первый в своей истории полноценный пикап. С момента Франкфуртского Автосалоне в сентябре прошел уже почти год, и одиозную новинку представили на днях на специальном мероприятии в ЮАР. Как и ожидалось, пикап запустит совершенно новую линейку внутри бренда, которая получит название Mercedes-Benz X-class.

Mercedes-Benz X-class станет первооткрывателем бренда в сегменте pick-up авто. Последним экспериментом бренда принято считать Mercedes Citan - фургон, который основывается на модели Renault Kangoo.

В 2016 году, среди многочисленных павильонов во Франкфурте особый интерес посетителей привлек неприметный на первый взгляд концепт-кар. Как оказалось позже, этим концептуальным автомобилем оказался пикап от «Мерседес». Различий в показанном годом ранее автомобиле и серийным прототипом, презентованным на днях в ЮАР практически нет. Серийная версия всё также крупна даже по меркам пикапов, и выполнена в свойственном для Mercedes-Benz внешнем стиле.

За основу при конструировании Mercedes-Benz X-class была взята уже знакомая для многих тележка Nissan Navara. Однако, в ответ на скептические заявления об архаичности использования такой модульной платформы, инженеры из Германии здорово переделали конструкцию подвески. Спереди она использует многопоперечный-рычажный тип, а вот сзади подвеска имеет пять рычагов и пружинный тип соединения. Новаторское решение уже успели оценить многие эксперты, так как стандартом для моделей такого сегмента является использования рессорного типа подвески.

К грузовому отделению опционально можно докупить обвес в виде жесткого верха. Внутри он обшит, имеет функцию подсветки и имеет тонированные стекольные поверхности по периметру всей конструкции.

Использования нового «старого» модуля позволило максимально емкостно использовать габаритные значения при создании кузова. Длина у пикапа равна 5340 миллиметрам, ширина 1920 миллиметрам, а значение высоты установилось на отметке 1819 миллиметров. Расстояние между осями здесь 3150 миллиметров, а вот клиренс стандартный для pick-up моделей – 202 миллиметра.

Отдельного расмотра требует грузовая платформа автомобиля. Mercedes-Benz X-class в этом плане может похвастаться грузоподъёмностью в более чем тонну (если быть точными то максимальный показатель равен 1042 килограммам). Габариты платформы равны 1587 мм в длину, 1560 мм в ширину, и 474 мм в высоту.

Оценить новый тип подвески владельцы из Европы смогут уже в этом году. Автомобиль от "Мерседес" будет способен преодолеть подъём под углом 45°, а также обладать повышенным сцеплением с покрытием не лучшего качества.
Оценить новый тип подвески владельцы из Европы смогут уже в этом году. Автомобиль от "Мерседес" будет способен преодолеть подъём под углом 45°, а также обладать повышенным сцеплением с покрытием не лучшего качества.

Приводит в движение грузоподъёмный легковой автомобиль «Мерседес» будет силовая установка, представленная двумя агрегатами на выбор. Оба они представлены V4 турбодизелями, с 2,3-литровым мотором. Отличия будут составлять только наличие одной (модификация «x220d»), или двух турбин (модификация «X 250d»). Первая будет способна выдать 163 силы при 403 Нм крутящего момента. А более мощная уставка будет ограничена 190 лошадьми и 450 Нм крутящего момента.

Не исключено, что через несколько месяцев после старта продаж будет объявлен новый силовой вариант для автомобиля. Уже ходят слухи, что «заряженная» версия Mercedes-Benz X-class получит шестицилиндовый двигатель, объемом в три литра. По предварительной информации его мощность составит 258 лошадиных сил, и 550 Нм крутящего. Кроме того, эксклюзивно для стран Ближнего Востока (Дубае и Марокко) будет предложен вариант с бензиновым агрегатом.

На фото комплектация автомобиля под названием "Progressive". К ней опционально можно докупить пакет Style, который подразумевает тонировку и наличие рейлингов на крыше, которые уменьшают нагрузку на жесткий верх грузовой платформы.
На фото комплектация автомобиля под названием "Progressive". К ней опционально можно докупить пакет Style, который подразумевает тонировку и наличие рейлингов на крыше, которые уменьшают нагрузку на жесткий верх грузовой платформы.

Именно бензиновая базовая установка получит в наличие задний привод, тогда как дизельные варианты будут оснащаться полноценными вариациями системы полного привода 4Matic. Четырехцилиндровые модификации получат систему с подключаемым вариантом (по типу «part-time»), а вот для тех кто ожидает «заряженную» модификацию с V6 двигателем подготовят полный привод постоянного типа.

Вариант x200 получит в распоряжение шестиступенчатую механическую коробку передач. А владельцам дизельных агрегатов предложат выбрать трансмиссию из «механики», или же семидиапазонную автоматическую коробку, которая используется в Nissan Navara.

На фото базовая вариация Mercedes-Benz X-class под название "Pure". Вариант оснащен 17-дюймовыми стальными дисками, тканевой отделкой сидений и кондиционером, вместо климат-контроля.
На фото базовая вариация Mercedes-Benz X-class под название "Pure". Вариант оснащен 17-дюймовыми стальными дисками, тканевой отделкой сидений и кондиционером, вместо климат-контроля.

Переживать касательно использования устаревшего примера (Nissan Navara) при конструировании автомобиля Mercedes-Benz X-class точно не стоит. Общего у обеих моделей не так много, как может показаться на первый взгляд. Если рассматривать внешнюю оболочку нового пикапа, несомненно в глаза сразу бросаются узнаваемые линии дверных проемов, схожие с японской моделью. Однако, немцы здорово поработали над кузовом и оснащением автомобиля, пересмотрев дизайн оптики, бампера, крыльев и конструкцию грузовой платформы.

Внутри пикапа наличия схожих элементов с «Наварой» сумеет найти лишь самый отъявленный любитель модели Nissan. Они тут минимальны и представлены лишь блоком управления арсеналом. Все остальное, в том числе рулевое колесо, дизайн и элементы приборной панели, мультимедийный комплекс – всё аутентичное и оригинальное. За отдельную плату доступны несколько вариантов обивки сидений и блоков дверных панелей, а саму консоль спереди можно украсить вставками с использованием алюминия.

Фото сделанное внутри салона комплектации Power. Качественная "немецкая" отделка салона кожей, а также продвинутое электрооборудования уводят стандартное понимание, как должен выглядеть стандартный пикап.
Фото сделанное внутри салона комплектации Power. Качественная "немецкая" отделка салона кожей, а также продвинутое электрооборудования уводят стандартное понимание, как должен выглядеть стандартный пикап.

Всего заявлено 3 возможных комплектации при заказе Mercedes-Benz X-class. Базовый Pure-комплект: скромный внутри (тканевая обивка), приземистый снаружи. Более привлекательный носит название Progressive, и предлагает владельцам ворс на полу, лучший и больший дисплей мультимедийной панели, а также отделку из искусственной кожи. А вот последняя комплектация называется X-Class Power, и располагает к покупке благодаря обильному наличию хромированных деталей снаружи (бампер и 18-дюймовые диски), и роскошному интерьеру внутри автомобиля.

Что касается начала поставок первого в истории бренда пикапа, то здесь уже всё более или менее становится понятней. В европейский регион авто попадет уже в конце осени текущего года, и успеет показаться на Франкфурстком Автосалоне. В ЮАР Mercedes-Benz X-class заедет только зимой, а для стран СНГ авто доберется только весной 2018 года. Европейская цена на пикап уже названа, и составляет 37 294 евро в базовом наборе с двигателем X200.

 

Рейтинг

Ваш комментарий

Войдите, чтобы написать комментарий

Войти Создать аккаунт

Рекомендации по теме

Читайте также

Дешево и сердито: Ford готовит дешевый электромобиль с большим запасом хода
Новости

Дешево и сердито: Ford готовит дешевый электромобиль с большим запасом хода

Электрический кроссовер Ford Mach 1 дебютирует в следующем году. В основу модели ляжет переднеприводная платформа C2, ранее использовавшаяся при постройке Focus нового поколения. Об этом сообщает издание Autocar. По предварительной информации, кроссовер под кодовым названием CX430 будет выполнен в стилистике традиционного хэтчбека. Заметным отличием модели, вероятно, будет более высокая посадка...
Шоу-кар Kia Proceed Concept
Новости

Спортивная модель Kia Proceed GT была замечена под камуфляжем

В прошлом году Kia продемонстрировала концепцию Proceed на автосалоне во Франкфурте. Автомобиль, похожий на вагон, был пристальным вниманием на выставке, и заставил нас задаться вопросом, будет ли производство этого автомобиля. Год быстро прошел и Kia наконец-то раскрыла производственный спек. Ну, под «раскрытием» мы подразумеваем тизер. Да, несколько изображений - это...
До свидания, Lanos: кризис или криворукость?
Новости

До свидания, Lanos: кризис или криворукость?

1 декабря новостные ресурсы Украины заполонила информация от «УкрАВТО» - ЗАЗ прекращает производство автомобилей модели «Lanos». По заявлению самих производителей такое решение было вызвано кризисом в стране и внезапно нахлынувшим потоком машин на евробляхах, с которыми отечественный автопром не в состоянии конкурировать.
Внедорожник-авантюрист Renegade Trailhawk
Новости

Премиум-презентация Jeep на Автомобильном салоне

Концерн Jeep презентовали совершенно новый стенд с превосходным внешним видом и большей открытостью, он также представляет собой два из самых независимых брендов: тяжелая артиллерия марки - Grand Cherokee и внедорожник-авантюрист Renegade Trailhawk. Grand Cherokee SRT - автомобиль с улучшенным дизайном в сочетании с роскошью высшего класса. Благодаря инновационному 6,4-литровому мотору...
Прекрасен, как мир вокруг – новый кабриолет Aston Martin DB11 Volante 2018
Новости

Прекрасен, как мир вокруг – новый кабриолет Aston Martin DB11 Volante 2018

Ряды автоновинок 2018 и класс купе-кабриолетов дополнит новая модель от Аston Martin - DB11 Volante. Роскошный и элегантный спорткар выходит в продажи к марту по цене 220 тысяч евро для салонов бренда в РФ.
Немцы стремятся создать автомобиль, который станет бюджетной версией «Tesla»
Новости

Будут ли доступны элекроавтомобили в прокате в Германии

На протяжении нескольких лет безупречным лидером на автомобильном рынке электромобилей является компания «Tesla» со своим модельным рядом электрокаров. Для любителей такого транспорта не нужно объяснять почему это так, ведь о нашумевшей марке можно бесконечно рассказывать, перечисляя все достоинства. С каждым годом «Tesla» прогрессирует и развивается. Казалось бы, ей нет конкуренции,...
Новости

Состоялась большая премьера нового родстера BMW Z4 Concept

Человек, начавший интересоваться нюансами автомобильного рынка может прийти в недоумение. Следуя логическим наблюдением, лицезреть как один за другим крупные автомобильные компании, не дожидаясь старта приближающегося Франкфуртского Автосалона, публикуют свои самые интересные проекты и презентуют их на закрытых мероприятиях довольно странно. Но можете не удивляться, ведь именно Франкфуртский Автосалон в отличие...
Новости

Стартовали продажи бюджетной модели Toyota Yaris Ativ

Есть на карте мире такая страна, где всё немножечко по-другому и имя ей Тайланд. Мы не будет углубляться в дебри аутентичности этого края и забирать хлеб у туристических изданий и агентств. Однако, следует рассказать о тайском автомобильном рынке, так как не все подозревают о тамошней ситуации. Так как это страна...
Новости

К европейской премьере хэтчбек Honda Jazz обзаведется новым агрегатом

Бюджетные автомобили закрепили за собой лидирующие позиции в списках продаж. Традиционно исполненные седаны/универсалы/хэтчбеки не используют передовые технологии, а технический уровень оснащения «урезан» в угоду доступности. Тем не менее именно привлекательная низкая цена делает подобную продукцию №1 как в странах Старого Света, так и в Азии и Америке. Японская компания Honda...
Новости

Skoda Felicia E станет первым массовым электромобилем компании

Чаши весов пошатнулись. Довольно долгое время властвующая над всеми остальными автомобильная компания Volkswagen имела лидирующие показатели по количеству реализованных моделей в Европе, и её передовая модель Golf почти 10 лет считался самым продаваемым автомобилем на рынках «Старого Света». Но конкуренты были не согласны с таким распределением ролей, особенно марки Renault...
Новости

Volvo XC90 сплотит вокруг себя владельцев премиальных автомобилей

Интересные события происходит вокруг автомобильного бренда из Швеции Volvo Cars. Некогда успешная в середины 90-ых марка, переживает «вторую молодость». Расширение модельного ряда, основательный ребрендинг и ежегодное повышение процента реализованной продукции демонстрируют небывалый уровень профессионализма новых руководящих лиц внутри компании. Напомним, что шведский бренд перешел во владение китайского холдинга Geely еще...
Новости

Обновленная премиум модель Acura RLX готова к премьере

В любой временной период, в независимости от популярных трендов и определённой моды, всегда существовали особые автомобильные марки, которые занимались производством исключительно дорогих и премиальных моделей. Как правило, это компании, которые начали свой путь становления еще на заре начала прошлого века, закрепились на славе и популярности изобретательных инженеров и проектировщиков, и...