Rolls-Royсe Phantom стал самым дорогим седаном, а Cullinan вышел на трек
Каждый движется своим путем к кошелькам сердцам клиентов. Кто-то следует основным течениям, и представляет бюджетные модели неплохого качества, кто-то ускоренными темпами электрифицирует собственный модельный ряд. Другие верны своему стилю. Например, компания Rolls-Royсe – монументальный автомобильный производитель Rolls-Royсe Phantom из Британии, один из старейших на современном рынке, несмотря на многочисленные взлёты и падения всегда следовала четкой и выверенной стратегии – выпуске дорогостоящих автомобилей премиум и люкс класса. Вот и в этот раз, следуя установленной традиции, компания превзошла даже свои непомерно высокие требования, выпустив новое обновление для своей флагманской модели Rolls-Royсe Phantom. Вместе с этой новостью, вышли подробности о первых дорожных испытаниях первого в истории бренда паркетника Rolls-Royсe Culligan, который был замечен на закрытых треках в Нордшляйфе.
Особую активность на рынке консервативной британской компании легко объяснить. Материнская компания BMW начинает активную экспансию европейского автомобильного рынка, а продукция бренда Rolls-Royсe Phantom является внесегментовой частью автомобильного маркетинга, которая прорекламирует себя, а также привлечет сама больше клиентов к немецкому конгломерату BMW AG. Именно потому, за последний месяц заголовки газет пестрили тегами «Ролс-Ройс» чаще, чем за весь год до этого.

Начнем пожалуй с главной новости, а именно выход долгожданной (для некоторых) модели Rolls-Royсe Phantom. Примечательно это событие в первую очередь тем, что показанный автомобиль официально стал самым дорогим серийным седаном в мире. В базовой версии, без многочисленно возможных опциональных решений и в самой «доступной» комплектации новый «фантом» обойдется потенциальным покупателям в 450 тысяч евро!
Лондонская премьера автомобиля прошла за закрытыми дверьми, в окружении представителей передовых новостных изданий. Восьмое по счету поколение граничит с привычным пониманием «обновленной генерации». Человек, не знакомый с продукцией бренда может не заметить внешних изменений в экстерьере нового Rolls-Royсe Phantom.

Однако, нововведений, которые оправдывают непомерно высокий ценник (по утверждения создателей седана) здесь хватает. Стоит присмотреться к оптике: установлен новый светодиодный тип освещений, сами фары получили LED кайму по всему периметру фонаря.
Не совсем заметные, но при этом существенные перемены есть и в конструкции кузова четырехдверника. Основная его часть была сделана с активным применением алюминиевого сплава. По утверждениям конструкторов, кузов был создан с нуля, пускай это по-прежнему узнаваемая «фантомовская» коробка. В отличие от предшественника, его заметно «укоротили», увеличили массу (на 75 килограмм), а в самом каркасе конструкции использовали панели, увеличивающие жесткость автомобиля на 30% в сравнении с 7-ым поколением Rolls-Royсe Phantom. Примечательно, что подобная технология нашла отклик у прагматичных создателей “фантома», а посему вполне возможно что мы увидим что-то похожее у моделей Ghost и Culligan, о которой речь пойдет чуть далее.

Используемое шасси в Rolls-Royсe Phantom полноуправляемое, и представлено двухрычажной платформой спереди и многорычажная сзади. В довесок к ней предлагаются пневмопружины, адаптивные амортизаторы, а также система активной электромагнитной подвески, которая подстраиваться под возможные неровности дороги, и контролирует стабилизаторы устойчивости с помощью 48-вольтовой сети.
Использование подобной технологии, а также двойное остекление (суммарная толщина слоя равна 6 мм), шумоизоляционные листы по всему салону (вес всех элементов равен 130 кг), а также шины от Continental (пенного наполнения), позволяют заявить автомобиль как «самый тихий в мире». В сравнении с прошлым поколением, показатель шума снизился на 10 процентов.

Самая интересная часть нововведений касается конечно же технической стороны премиального автомобиля. Под капотом разместился двенадцатицилиндровый двигатель, объем которого равен 6,75 литров. Подобную установку уже можно было увидеть в последних сборках 7-го «фантома», а потому к выходу новой модели инженеры значительно модернизировали агрегат. Вместо атмосферного типа работы, мотор стал двухнаддувным. Изменились также и сис-ма охлаждения, электроника, и другие компоненты. Теперь движок способен выдать 571 л.с. и 900 Нм крутящего момента (вместо 460 сил и 720 Нм у предшественника). Спурт до «сотни» стал равен 5,3 секундам, а «максималка» ограничена 250 км/час.
Сборка автомобиля будет производиться на фабрике в Западном Суссексе. Место выбрано не случайно. Именно там проводится комплектация всех «Фантомов» начиная с 2004 года (дата начала выпуска 7-го поколения Rolls-Royсe Phantom). Опционально клиенты смогут заказать адаптивный круиз контроль, систему экстренного автоматического торможения, камеры на 360°.

Вторая часть новости касается публикации свежих кадров с испытаний новой модели бренда - Rolls-Royсe Culligan. Автомобиль станет первым полноценным кроссовером премиум-класса в многолетней линейке бренда. Индекс «Culligan» пока что временный, и есть большая вероятность, что автомобиль будет переименован ближе к старту продаж.
Как говорилось ранее, паркетник будет использовать новую архитектуру, которая базируется на использовании алюминия в качество основного материала. Инженеры из компании Rolls-Royсe настолько гордятся своей разработкой, что запретили использования её где-либо кроме своих будущих моделей. Новая «тележка» позволит значительно сэкономить на массе автомобиля, не жертвую при этом габаритными показателями.

Под капотом у Rolls-Royсe Culligan расположится 600-сильный, 6,8-литровый двенадцатицилиндровый модернизированный двигатель. Да, это все тот силовой агрегат, о котором мы писали чуть выше. Однако, как сообщается многочисленными источниками близкими к бренду, «Каллиган» первым в истории бренда получит полноценный полный привод.
Что касается технологического наполнения автомобиля, то здесь все находится на фирменном для Rolls-Royсe уровне. Консерватизм и выдержанность в исполнении (абы что в «роллс-ройс» не суют) гармонично сочетаются с такими технологиями как камера кругового вида Surround View (выводящая трехмерную проекцию на экран водителю). Тумблеры и физические элементы управления уступили место в салоне цифровым аналогам.
Как предполагают в компании, Rolls-Royсe Culligan дебютирует перед публикой на Женевской автомобильной выставке уже в марте следующего года. Первым покупателям своих автомобилей придется ждать до конца лета. Прямым конкурентом у столь несвойственной для рынка модели будет еще один премиальный кросс Bentley Bentayaga.
Ваш комментарий
Войдите, чтобы написать комментарий Войти Создать аккаунт